Латвийские микрохирурги обучают врачей из Украины

«Наша линия фронта — это ярко освещенная операционная. Мы должны изучать новые методики, чтобы спасать раненых солдат». Так говорят три украинских хирурга, проходящие стажировку в рижской Больнице травматологии и ортопедии. Чтобы научиться зашивать самый нежный кровеносный сосуд человека, они тренируются на курице, рассказывает передача «Сегодня вечером» на Rus. LSM.lv

Это то, что травматолог Мирослав Досяк видит под микроскопом. При 15-кратном увеличении он накладывает швы на тонкий кровеносный сосуд в курином крыле. Действия время от времени корректирует Олаф Либерманис — его учитель в Риге.

«У нас сейчас очень много раненых, у которых есть дефекты мягких тканей, костей. Нужно их лечить, помогать им. Как говорится, отсутствие выбора крайне упрощает выбор. Поэтому нет другого выхода, кроме как учиться помогать этим людям. Это наша война», — говорит Мировслав Досяк, травматолог Львовской больницы имени святого Луки

Три украинских врача сосредоточены на освоении новых навыков. Но курица для них оказались сюрпризом.

«Кстати, курица — прекрасный [анатомический] препарат, — смеется Мария Кузейкива, также работающая травматологом в той же Львовской больнице. — Когда мы пришли сюда, было несколько неожиданных нюансов. Потому что

препарат очень маленький, и все движения [для манипуляций с ним] должны быть плавными, аккуратными. Я думала, у меня плавные движения, но оказалось, что это не так».

«Наверное, мы все стали взрослее. Мы все должны прикладывать максимум усилий, потому что для докторов это — способ борьбы. Нас защищают, а защитникам надо дать качественную помощь, помочь им вернуться к обычной жизни», — продолжает она.

«У нас сейчас больше, чем раньше, потребность в хирургических техниках — пересадке лоскутов, закрытии дефектов мягких тканей, реконструкции конечностей. Потому мы здесь учимся у коллег», — дополняет ее мысль ортопед Житомирской больницы Олександр Заритский.

Микрохирург Мартиньш Малзубрис говорит, что если специалист умеет сшить тонкий кровеносный сосуд в курице, то он может сделать это и в человеке.

«Это хорошая модель. Она достаточно сопоставима с реальным кровеносным сосудом человека. Я считаю, что если можно это сшить в лаборатории, то на 80% это можно сделать и у человека. Клиническая разница не так велика. Это уже на том уровне, когда не нужно думать: "как же мне теперь сшить кровеносный сосуд?"» — рассуждает Мартиньш Малзубрис

«В прошлом таких раненых не спасали. Они оставались на поле боя. Теперь спасатели настолько эффективны, что солдат подбирают. И они выживают. Выживают до больницы. А дальше вопрос, что с ними делать», — замечает травматолог, ортопед и микрохирург Олаф Либерманис.

Модрис Циемс, член правления Больницы травматологии и ортопедии, говорит, что организация такого обучения для украинских врачей — хорошая инициатива и возможность учреждения поддержать их.

Украинские врачи проходят обучение как в этой лаборатории, так и в палатах и операционных. Они также учатся бороться с инфекциями: в их стране большой проблемой является не только нехватка микрохирургов, но и внутрибольничные инфекции.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное