С пациента в Вентспилсе медики сняли 19 клещей

Медсестра приемного отделения Вентспилсской больницы Кристине Кице-Лагздиня в прошлое воскресенье сняла с одного пациента 19 клещей, сообщает агентство LETA.

В больнице отмечают, что этот случай заставляет напомнить о мерах предосторожности, которые нужно соблюдать, отправляясь на природу, а также о вакцинации от энцефалита.

Клещи могут быть и настолько мелкими, что невооруженным взглядом их трудно разглядеть. Близкие пациента смогли найти и отметить 17 клещей, еще два клеща были найдены в больнице.

Пациент провел долгое время в лесу и не имел возможности проверить, нет ли клещей у него на одежде или теле – он обнаружил их, вернувшись домой.

В Вентспилсской больнице отмечают, что по одному или несколько клещей в летний период снимается ежедневно. В июле за помощью со снятием клещей обратились 78 человек, что в 12 раз больше, чем за тот же период прошлого года. Больше всего пациентов было на Лиго, когда за помощью обратились 20 пациентов.

Когда клещ снят, на протяжении 2-4 недель нужно следить за состоянием здоровья. Если повысится температура, появится головная боль, похожие на грипп симптомы – это может свидетельствовать об энцефалите. В свою очередь, если в районе укуса клеща начинает образовываться красное пятно, это может свидетельствовать о болезни Лайма. В таких случаях нужно незамедлительно обращаться за помощью к врачу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное