Вы обманываете только себя, умалчивая о полученной на работе травме — Трудовая инспекция

По данным Государственной трудовой инспекции, в прошлом году было констатировано 1100 травм на различных рабочих объектах, а в этом году всего за полгода – число пострадавших приближается к 1000. При этом тяжелых производственных травм в прошлом году было 122, в этом - 84, а травм с летальным исходом – в прошлом году 19, а в этом только за полгода - уже пять. ЧП происходят чаще всего по неосторожности, из-за несоблюдения техники безопасности. Подробнее в сюжете Светланы Гинтер в программе «Домская площадь» на LR-4.  

Вы обманываете только себя, умалчивая информацию о полученной на работе травме — Госинспекция по труду
00:00 / 06:58
Скачать

По статистике, предоставленной инспекцией по труду, больше других страдают на производстве сотрудники со стажем работы до года, мужчины травмируются почти вдвое чаще, чем женщины. Самая травмоопасная сфера – все отрасли, связанные с переработкой, в том числе и работа на комбинатах с пищевыми продуктами. Много пострадавших и сельскохозяйственной сфере, и на лесозаготовках, Самые распространенные травмы работников – пальцев рук и головы.

В понедельник, 14 августа чрезвычайное происшествие произошло на одном из строительных объектов фирмы KaimS по возведению офисных зданий – в Риге на улице Инвалиду 1. Из-за падения тяжелой палеты с кирпичами, которая провалилась вниз с верхнего этажа, пострадали двое – 47-летний и 19-летний работники. Светлана - мать 19-летнего Мирослава, который приехал в Ригу из Даугавпилса подработать на стройке в каникулы, после возвращения сына из больницы, с его слов рассказала, что произошло:

«Несколько сотен килограммов кирпичей упали с высоты 3 этажа. Разломался поддон и все это рухнуло на навес, под которым были ребята. Мой, если бы чуть правее, вряд ли вылез бы, его еще ударной волной откинуло. Весь удар пришелся на другого мужчину. Как их не убило, не знаю... Были в касках».

Работодатель оплатил обследование пострадавших после травм, продолжает мать пострадавшего парня. Пока ее сын на больничном, второй потерпевший в больнице.

Завсектором по надзору за охраной труда и и исполняющая обязанности руководителя Рижского отделения Госинспекции по труду Инесе Эрта узнала о происшествии от «Домской площади:

«На данный момент информации нет. Ни от работодателя, ни от полиции. Конечно, будем держать руку на пульсе и проверим этот объект».

Член правления предприятия KaimS Каспар Лейманис, комментируя происшествие на строительном объекте Инвалиду 1, был немногословен:

«Особых комментариев не будет, Инспекция по труду в настоящее время расследует инцидент, обязательно установит все обстоятельства и выявит виновных. Могу сказать, что пострадавшие сотрудники действительно были в касках, как это предусматривают правила техники безопасности. И наша фирма соблюдала все требования и строительные нормы. Но был сотрудник, который несмотря на то, что проходил инструктаж по технике безопасности подписался, отступил от правил и действовал на свое усмотрение. В результате произошла трагедия. Полагаю, что этот сотрудник уже уволен. Все детали и результаты расследования будут известны после его окончания».

Руководитель фирмы отмечает, что в законе не предусмотрены штрафы сотрудников, не соблюдающих технику безопасности и подвергающих опасности своих коллег, наказания есть для работодателя, причем по всей строгости, поэтому ему остается только снова и снова обучать и инструктировать работников и повторять правила по нескольку раз.

В данном конкретном случае, кто виноват в происшествии, официально пока не установлено, говорит представитель Госинспекции по труду:

«Санкции чувствительные, но не штрафуют за каждый случай, только лишь потому что написано заявление – определяют ответственного за это происшествие.  За нарушение правил техники безопасности - штрафы от 1400 евро и выше».

В этом случае виновного еще предстоит установить. В Госинспекции по труду предостерегают работников от различных махинаций и сделок с работодателем, лучше о ЧП сообщить своевременно, тогда и лечение, и реабилитация в случае необходимости, обойдется сотрудникам, пострадавшим на работе, дешевле, отмечает Инесе Эрта:

«Выручая работодателя, человек обманывает только себя. Пострадавший скрыл информацию по просьбе работодателя, а через полгода или год ухудшается здоровье, и он начиняет искать материальную помощь, начинает писать заявление нам – через такое время расследование труднее производить, чем по горячим следам».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное