Нападение РФ на Украину: предоставленные Западом танки не смогут мгновенно изменить ситуацию на фронте — CNN

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Обещанные Украине Западом танки нужно не только передать Киеву, но и обучить персонал, который будет заниматься их ремонтом и обслуживанием, а также наладить цепочки снабжения, чтобы чинить технику. Поэтому до выхода западных танков на поле боя могут пройти месяцы, отмечает американский канал CNN. Издание Bloomberg пишет со ссылкой на свои источники, что Путин может начать новое наступление уже в феврале-марте – до того, как Украина получит новые пакеты военной помощи.

События  вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:00 

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► Путин готовит новое наступление на Украину, а также подготавливает страну к конфликту с США и их союзниками, который, как считает Путин, может растянуться на годы, пишет Bloomberg. Кремль нацелен на то, чтобы продемонстрировать, что его силы могут вернуть инициативу после месяцев отступления, а также оказать на Киев и его сторонников, чтобы позволить РФ контролировать оккупированные территорию, пишет издание со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. «Даже Путин не может отрицать слабость армии, на укрепление которой он потратил десятилетия», отмечает Bloomberg, поясняя, что после продолжительного отступления в Кремле стали относиться к ситуации более реалистично – с осознанием, что даже удержание линии фронта на данный момент является достижением. Но Путин остается убежден, что более крупные вооруженные силы и готовность к большим потерям позволят, несмотря на неудачи, переломить ситуацию. Близкие к Кремлю источники издания утверждают, что наступление может начаться уже в феврале-марте – до того, как Украина получит новый военный пакет помощи из США и боевые танки из Европы. Путин не видит другого исхода, кроме победы в этом конфликте, который он считает экзистенциональным конфликтом с США и союзниками. Из-за этого, поведали источники издания, весной в РФ начнется новая волна мобилизации, а экономика и общество перестраиваются на военные нужды.

► В РФ сознательно распространяется ложная информация об успехах армии, чтобы укрепить мнение, что военная операция набирает обороты, сообщает Министерство обороны Великобритании. Оборонное ведомство отмечает, что за последние шесть дней военные комментаторы в РФ утверждали, что агрессору удалось добиться значительных успехов и прорваться сквозь украинскую оборону в двух местах – в районе города Орехов в Запорожской области и у Угледара в Донецкой области. Ведомство отмечает, что войска РФ действительно, вероятно, провели пробные атаки в упомянутых районах, но вероятность того, что РФ удалось добиться здесь каких-то крупных успехов, крайне низкая.

► Польша отправит в Украину 60 танков PT-91 Twardy, пишет глава Офиса президента Украины Андрей Ермак. Эти танки, по его словам, будут поставлены одновременно с анонсированными танками Leopard 2.  

► Западные танки не смогут мгновенно изменить ситуацию на фронте, говорится в аналитическом материале CNN. После обещаний получения танков M1 Abrams, Leopard 2 и Challenger, Киев столкнулся с реальностью – логистикой и необходимостью превращения широкого спектра тяжелых машин в боеспособную силу. Кроме того, важным фактором является и время, которое потребуется для поставки этой техники в Украину. Даже по самым оптимистичным оценкам, понадобятся месяцы, прежде чем западные танки смогут выйти на поле боя, а в отношении американских Abrams до реального размещения может пройти более года. CNN отмечает, что представитель Пентагона Сабрина Сингх подтвердила, что Украина получит модернизированные танки Abrams M1A2. Однако готовых к незамедлительной передачи танков этой модели у США нет, и потребуются месяцы, чтобы доставить их в Украину. Будут сложности и с логистикой, поскольку танки нужно чинить, обслуживать – и получать детали за сотни и даже тысячи километров от линии фронта, что требует подготовки технических команд и наладки цепочек снабжения. И чем большим спектром танков будет обладать Украина, тем сложнее будет этот процесс.

► Противостояние главы «ЧВК Вагнера» Евгения Пригожина и бывшего «министра обороны» самопровозглашенной «ДНР» Игоря Гиркина (Стрелкова) свидетельствует о борьбе групп националистов за политическое влияние в РФ, отмечает американский Институт изучения войны (ISW). Оба – и Гиркин, и Пригожин, являются критиками ведения войны Владимиром Путиным. Они, вероятно, борются за влияние и покровительство выступающих за войну политиков, которые разочарованы ее ходом. В ISW отмечают, что Пригожин очень заметен в информационном пространстве РФ, и то, что он пытается подорвать авторитет одного из самых заметных критиков действий Путина, может сыграть последнему на руку. При этом Пригожин всеми силами пытается не повторить судьбу Гиркина, которого после отступления «ДНР» из Славянска и сбитого пассажирского самолета, следовавшего рейсом MH17, сняли с поста министра самопровозглашенной республики и лишили влияния в Кремле.

► За минувшие сутки противник выпустил по Украине 70 ракет – 47 из них были уничтожены, говорится в утренней сводке украинского Генштаба. Также агрессор нанес 44 авиаудара, из них 18 – при помощи дронов. Все вражеские беспилотники были уничтожены. Войска РФ 125 раз использовали реактивные системы залпового огня, в результате которых есть разрушения и жертвы среди гражданского населения. В утренней сводке Генштаб перечисляет 11 населенных пунктов, у которых были отбиты атаки врага – все они находятся в Луганской и Донецкой области.

► В результате обстрелов за минувшие сутки в Донецкой области погибли шестеро мирных жителей, еще девять получили ранения, сообщил глава Донецкой областной военной администрации Павел Кириленко. По его данным, неприятель активно обстреливает Угледар – в городе повреждены две школы и семь жилых зданий. Массированному обстрелу подверглась Авдеевка, объем повреждений еще устанавливается. В Торецке повреждено здания детского сада и жилые дома.

► Агрессор ударил по береговой линии Очаковского района и по населенному пункту Куцурубской общины, уведомил глава Николаевской областной военной администрации Виталий Ким. Пострадавших нет.

► Ранним утром противник обстрелял Купянск, известил глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов, отметив, что на протяжении суток противник активно обстреливал населенные пункты области. В Купянске снаряды легли на открытую местность у жилого дома, пострадавших, предварительно, нет. В Двуречном в результате обстрела погибли двое гражданских – мужчина и женщина. В Казачей Лопани ранения получила 70-летняя женщина, в Волчанске – 60-летняя женщина. Еще двое мирных жителей 40 и 35 лет подорвались на неизвестном взрывном устройстве в Изюмской области – один из них находится в тяжелом, второй – в среднем состоянии.

► В Херсонской области погибли два человека, еще семеро получили ранения, сообщает Telegram-канал Херсонской областной военной администрации. Сам Херсон был обстрелян три раза – в городе повреждены жилые дома. Территория области подверглась обстрелам 38 раз.

► За минувшие сутки войска РФ потеряли 850 человек, утверждает Генштаб ВСУ. Согласно его оценкам, с начала войны РФ потеряла 124710 человек личного состава, 3182 танка, 6340 бронированных боевых машин, 2180 артиллерийских систем, 292 самолета, 283 вертолета и другую технику.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще