Нападение РФ на Украину: страны НАТО обсуждают поставку Украине истребителей — издание

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Более 10 мирных жителей погибли в результате сегодняшних ракетных ударов РФ. Канада тоже передаст Украине несколько танков Leopard 2, а в западных странах, как утверждает Politico, уже идет дискуссия о возможностях передачи Киеву западных истребителей.

События  сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:00 

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

В течение суток агрессор атаковал гражданские объекты Украины, активно применяя дроны и ракеты, сказано в вечерней сводке Генштаба ВСУ. По его данным, войска РФ нанесли 37 авиаударов, в том числе 17 — иранскими беспилотниками Shahed-136 (все эти дроны были сбиты, утверждает ведомство) и выпустили 59 ракет, из которых 47 удалось уничтожить. Но не все, так что есть попадания в невоенные объекты и есть жертвы среди мирных жителей. Кроме того, агрессор совершил более 50 обстрелов реактивными системами залпового огня (РСЗО), множество обстрелов ствольной артиллерией, танками, минометами. Также Генштаб ВСУ констатирует, что войска РФ продолжают наступление возле Бахмута и Новопавловки Донецкой области, не считаясь с потерями, возле Лимана (в северной части Донецкой области и на западе Луганской) и Авдеевки они в течение дня тщетно пытались улучшить тактическое положение, а на остальных направлениях (которые включают север Харьковской области, южную половину Запорожской, левый берег Днепра в Херсонской области) были заняты обороной. Авиация ВСУ за сутки ударила по 8 местам скопления живой силы и техники противника, одно такое место атаковали ракетные войска с артиллерией.

11 человек погибли и еще 11 получили ранения в результате ракетных ударов, которые нанесла сегодня РФ, заявил представитель ГСЧС Украины Александр Хорунжий в телемарафоне. По его словам, больше всего разрушений атака причинила в Киевской области; пострадали в том числе частные и многоэтажные дома.

«Благодаря российской ракете я поучаствовала в первой для меня дипломатической встрече в бомбоубежище», написала министр иностранных дел Франции Катрин Колонна в Twitter. К. Колонна в четверг вместе с главой МИД Украины посетила Одессу. Радиостанция RFI же передает, что Кулеба на вечерней пресс-конференции сообщил, что на встрече обсуждали новые поставки вооружений Киеву, новый санкционный пакет ЕС против РФ, создание специального трибунала и др.

После решения о поставке Украине западных танков страны НАТО начали обсуждение и возможные поставки Киеву истребителей, сообщило издание Politico со ссылкой на нескольких дипломатов и военных чиновников. Оно отмечает, что дебаты по этому вопросу могут быть еще более сложными, чем насчет танков, хотя дипломаты из нескольких стран Европы заявили, что этот вопрос для их правительств больше не является табу, но есть опасения по поводу дальнейшей эскалации. Один из собеседников Politico сообщил, что Вашингтон заявил Киеву, что поставка самолетов на данный момент невозможна. Но, заметил он, раньше поставка комплексов HIMARS тоже находилась за «красной линией», но эта линия сдвинулась, потом то же произошло и с танками.

Канада отправит Украине четыре танка Leopard 2 и инструкторов своих вооруженных сил, чтобы те обучили украинских военных использовать это оружие, сообщила канадская министр обороны Анита Ананд, передает CBC. Как сообщал Rus.LSM.lv, днем ранее поставки Leopard 2 анонсировала Германия (которая и производит эти танки) и еще несколько европейских стран, а США объявили, что предоставят Киеву 31 танк Abrams M1. Всего Украина может получить более сотни танков западного производства.

Западные танки на поле боя поддержит украинская во всех смыслах артиллерия, заявил министр обороны Украины Алексей Резников. Политик опубликовал пост с фотографией, где он сидит за рулем некоего транспортного средства, и пояснил, что на фото — самоходная установка «Богдана» натовского 155-миллиметрового калибра. По его словам, минобороны профинансировало разработку и производство новых артиллерийских систем еще весной, и одна уже прошла испытания на поле боя. А. Резников подчеркнул, что Украина по части вооружения должна быть максимально независимой, насколько это возможно, и пообещал вскоре показать наработки в сфере беспилотников.

Вашингтон признал «ЧВК Вагнер» международной преступной организацией — об этом в публикации о новых фигурантах санкционного списка сообщил Минфин США. В публикации отмечается, что «вагнеровцы» ведут бои в Украине, что они дестабилизировали страны Африки, совершая многочисленные нарушения прав человека; их обвиняют во внесудебных казнях, изнасилованиях, похищениях детей в Центральноафриканской Республике и Мали. Кроме того, под санкции попали различные организации, которые связаны с «ЧВК Вагнер» и Евгением Пригожиным, включая компанию «Терра Тех» (поставляет снимки с коммерческих спутников и беспилотников), Sewa Security Services (по информации ведомства, контролируется этим ЧВК и занимается обеспечением охраны руководства ЦАР) и др. Также ограничения распространили на ряд компаний оборонно-промышленного комплекса РФ и др.

Цена газа на европейской бирже снова идет вниз. Сегодня МВт-час с поставкой в феврале бОльшую часть дня стоил около 56 евро, а к концу торгов его продавали за 54,5 евро. Примерно до того же уровня упали мартовские фьючерсы, апрельские и майские — до 55,5. Нынешние цены примерно соответствуют уровню первой декабрьской декады 2021 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще