Нападение РФ на Украину: под Краснодаром атакован нефтеперерабатывающий завод

Президент Франции Эмманюэль Макрон не исключает проведения «операций на земле» на территории Украины. В Краснодарском крае РФ атакован нефтеперерабатывающий завод — возник крупный пожар. Украинские спецслужбы подтверждают, что операция в Краснодарском крае была проведена успешно. Власти РФ уверяют, что всего за сутки «перехвачены и уничтожены» 35 беспилотников.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:20

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

Президент Франции Эмманюэль Макрон не исключает проведения «операций на земле» для «противодействия силам РФ», заявил он в интервью газете Le Parisien. При этом, утверждает французский лидер, он этого не хочет и не будет проявлять инициативу.

Беспилотники атаковали нефтеперерабатывающий завод в Краснодарском крае РФ —в Славянске-на-Кубани, утверждает прокремлевское «агентство ТАСС». Один из работников погиб во время атаки от сердечного приступа, говорится в публикации. Telegram-канал Astra сообщает, что дроны были нейтрализованы, но после падения одного из них начался обширный пожар — в его тушении участвовали более 80 человек и 25 единиц техники.

Спецслужбы подтверждают атаку на НПЗ в Краснодарском крае, пишет «Украинская правда» со ссылкой на источник в Службе безопасности Украины. По словам собеседника издания, можно говорить об успешном результате — был зафиксирован большой пожар в районе атмосферных колонн, которые и были основной целью. Собеседник отметил, что в целом дроны СБУ за последнее время успешно атаковали уже 12 нефтеперерабатывающих заводов в РФ.

Беспилотники пытались атаковать Москву, утверждает в серии сообщений в мессенджере Telegram мэр столицы РФ Сергей Собянин. Он сообщил, что ночью в Домодево «отражена атака двух беспилотников, летевших на Москву». Позже он сообщил о сбитии беспилотников в Раменском и Ступинском городских округах, а также о еще одном дроне в Домодедово.

Всего за ночь «перехвачено и уничтожено» 35 беспилотников, уверяет Минобороны РФ. По его данным, дроны были сбиты над территориями над территориями Московской (4 беспилотника), Белгородской (3), Калужской (2), Орловской (1), Ростовской (1), Ярославской (4) и Курской (3) областей РФ, а также на территории Краснодарского края (17).

РФ выпустила по территории Украины 16 беспилотников, докладывает, в свою очередь, Генштаб ВСУ. Силами ПВО сбиты 14 воздушных целей. Агрессор нанес 6 ракетных и 62 авиаудара, а также совершил 125 обстрелов из реактивных систем залпового огня. В результате этих атак есть убитые и раненые среди мирного населения.

Агрессор атаковал десять населенных пунктов Запорожской области, нанеся по ним 415 ударов, сообщил глава Запорожской областной военной администрации Иван Федоров. Мирные жители, по его данным, не пострадали. Поступили восемь заявлений о повреждении жилых домов и объектов инфраструктуры.

Четыре человека ранены в результате атак на Херсонскую область, уведомил глава Херсонской областной военной администрации Александр Прокудин. Под огнем оказались областной центр и еще тринадцать населенных пунктов области — оккупанты были по жилым кварталам, повредив два многоквартирных и четыре частных дома, а также по припортовой инфраструктуре и автомобилям.

В Донецкой области в результате обстрелов убит человек, еще четверо ранены, заявила Национальная полиция Украины. В ночь на 17 марта агрессор нанес ракетный удар по Мирнограду — ранения получила 86-летняя женщина. Повреждены восемь жилых домов, учебное заведение, коммунальное предприятие, два магазина, два торговых павильона и частный автотранспорт. В Новоселке Первой в результате обстрела убит один человек, еще один получил ранения. В результате взрыва авиабомбы пострадала женщина; повреждены восемь многоквартирных домов, учебное заведение и административное здание. В Красногоровке по итогам артиллерийского обстрела ранен 72-летний местный житель, поврежден частный дом.

Зафиксировано 19 обстрелов, пишет администрация Сумской области. О пострадавших не сообщается.

Ночью оккупанты атаковали Одесскую область ударными дронами, известил глава Одесской областной военной администрации Олег Кипер. Беспилотники были выпущены с территории оккупированного Крыма. Уничтожены 13 летательных аппаратов. Но попаданий избежать не удалось, признал Кипер: повреждены два законсервированных сельскохозяйственных предприятия. Люди не пострадали.

В Днепропетровской области защитники сбили вражеский беспилотник, поделился глава областной военной администрации Сергей Лысак. На остальных территориях, по его данным, ночью обстрелов не было. Но уже утром оккупанты выпустили по Никополю два ударных дрона — пострадали три человека, добавил он. Повреждена АЗС и грузовой автомобиль.

Черниговская область подверглась ударам ракет и дронов, уведомил глава Черниговской областной военной администрации Вячеслав Чаус. По его информации, пострадавших нет. Оккупанты целили по объектам на юге области

За сутки произошло 58 боестолкновений — наибольшую активность противник проявлял на Новопавловском направлении, где за сутки отбито 28 атак, говорится в утренней сводке украинского Генштаба. Также противник вел боевые действия на Лиманском направлении у Белогоровки, на Бахмутском — у Ивановского и Клещеевки южнее Часового Яра, на Авдеевском направлении у Бердичи, Тоненького, Первомайского и Невельского, на Ореховском направлении у Работино и Вербово, а также пытался выбить ВСУ с занимаемых позиций на левом берегу Днепра в Херсонской области.

За минувшие сутки войска РФ ориентировочно потеряли около 1160 человек, утверждает Генштаб ВСУ. Согласно его оценкам, с начала войны РФ потеряла 430740 человек личного состава, 6790 танков, 12997 бронированных боевых машин, 10634 артиллерийские системы, 1017 реактивных систем залпового огня, 347 самолета, 325 вертолетов и другую технику.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное