Rus.Lsm Сегодня вечером

Янис Ланге — новый исполнительный директор Риги?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Пасха откроет магазины и не только

На работу только с прививкой?

На работу — только с прививкой? В Эстонии, но пока не в Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Хочешь работать — сделай прививку от Covid-19. Сеть автозаправочных станций в Эстонии предложила всем сотрудникам вакцину от коронавируса. Обязательную. В противном случае — на выход. Русское вещание LTV7 сообщает: латвийские работодатели юридически не могут заставить сотрудников вакцинироваться.

В Эстонии руководство сети автозаправочных станций Olerex заявило, что из-за пандемии рабочий процесс останавливаться не должен. Работникам разослали письмо с анкетой для получения прививки. В нем также говорится, что предприятие вправе расторгнуть трудовой договор с теми, кто откажется вакцинироваться. Исполнительный директор Olerex Пирет Миллер рассказал по телефону, почему такое решение было принято:

«Заправочные станции подпадают под определение оказания жизненно важных услуг. В свою очередь, это означает, что наши услуги и работники должны отвечать высоким требованиям.

Заправки должны быть открыты независимо от ситуации, а также безопасны для клиентов. Работники станций — наши равные партнеры. Цель этой анкеты было не напугать сотрудников, а проинформировать их о возможностях, удовлетворить интерес».

Вакцинация у наших соседей на первый взгляд добровольная, как и в Латвии. Но не совсем. Вот что говорит эстонское законодательство.

«Если работодатель не имеет разумной возможности реорганизовать работу или принять иные меры по эффективному снижению рисков, то в обоснованных случаях у него может возникнуть право чрезвычайно прекратить трудовые отношения с работником на основании пункта 2 части 1 статьи 88 Закона о трудовом договоре, если работник отказался предоставлять сведения о вакцинации или вакцинироваться».

Так что уволить за отказ делать прививку от коронавируса в Эстонии все же могут. Особенно если подразумевается тесное общение с клиентом. Например, в сферах здравоохранения или социального попечения. В Латвии вакцинация добровольная. И никаких компромиссов, подчеркивает Лаура Акментиня, главный юрисконсульт отдела Трудовой инспекции по поддержке клиентов:

«В соответствии с правилами Кабинета министров о порядке вакцинации, каждый житель имеет право отказаться от прививки. И если работник отказывается — работодатель никоим образом не может указывать на то, к каким последствиям это приведет. Нельзя требовать объяснений о причинах отказа, нельзя считать это нарушением или увольнять работника».

Государственная трудовая инспекция Латвии признает, что готова к ситуациям, в которых предприятия могут попытаться навязать вакцинацию сотрудникам. Уже сейчас в структуру с соответствующими вопросами обращаются как работники, так и работодатели. Последним за принуждение к вакцинации грозит административное наказание.

Президент Латвийской торгово-промышленной палаты Айгар Ростовскис признал, что ситуация неоднозначна:

«Все-таки добровольный подход, как мне кажется, самый правильный. Нажим не соответствует европейским правам, на чем стоит Евросоюз. Но с другой стороны — мы должны искать вариант, чтобы бизнес мог работать, и люди могли жить нормальной жизнью».

Вопрос о вакцинации работников будет вынесен на обсуждение членов Латвийской торгово-промышленной палаты. Дискуссия состоится в ближайшее время.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное