Latvijas Gāze не сможет обеспечить хранение нужного объема газа в Инчукалнсе

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

По состоянию на 31 августа 2022 года Latvijas Gāze не сможет обеспечить хранение газа в Инчукалнском газохранилище в объемах, требуемых законом об энергетике, говорится в заявлении предприятия для биржи Nasdaq Riga.

Согласно закону об энергетике, в ситуации, когда действующий общественный торговец (в данном случае – Latvijas gāze) не выполняет поставленную задачу, его функции перенимает и исполняет государственная энергокомпания Latvenergo.

Latvijas Gāze неоднократно информировало правительство Латвии и ответственное за отрасль Министерство экономики о сложившейся ситуации, а также запрашивало провести собрания со всеми сторонами в случае смены общественного торговца, чтобы выработать конструктивный и согласованный план действий, но пока этого не произошло, говорится в заявлении предприятия для биржи.

Поправки к закону об энергетике вступают в силу 11 августа, а запрет на поставку газа из России вступает в силу 1 января 2023 года. Таким образом, Latvijas Gāze будет запрещено получать голубое топливо из России, говорится в заявлении Latvija Gāze для биржи.

Компания также сообщает, что Latvijas Gāze делает все необходимое, чтобы продолжить оказывать услугу газоснабжения, покупая этот энергоресурс у альтернативных поставщиков.

Согласно данным, опубликованным на портале газораспределительного предприятия Conexus Baltic Grid, в настоящий момент в Латвию поступает газ с двух направлений. Входящий поток из РФ оценивается в 14,5 гигаватт-часов в сутки, а из Литвы 42,77 гигаватт-часов в сутки.

Правительство зарезервировало в Инчукалнском газохранилище принадлежащий Latvijas gāze газ - для нужд домашних хозяйств, ранее заявил премьер Кришьянис Кариньш. На вопрос, будет ли возможность купить газ в случае, если Латвии его все-таки не хватит, премьер ответил, что в случае, если газа не будет хватать Латвии, его не будет хватать всему региону. «Это обстоятельства, которые мы в настоящее время не прогнозируем. Похоже, что нам и остальным хватит на весь сезон, но мы должны быть бдительны», - отметил глава правительства.

Ранее на вопрос, будет ли возможность купить газ в случае, если Латвии его все-таки не хватит, премьер ответил, что в случае, если газа не будет хватать Латвии, его не будет хватать всему региону. «Это обстоятельства, которые мы в настоящее время не прогнозируем. Похоже, что нам и остальным хватит на весь сезон, но мы должны быть бдительны», - отметил глава правительства.

Как сообщал Rus.LSM.lv, во вторник 9 августа правительство приняло решение покрыть домохозяйствам часть прироста стоимости энергоресурсов. Предусмотрено, что помощь будет полагаться тем, кто использует центральное отопление, электрическое, газовое, на древесных гранулах, дровяное и на древесных брикетах. Но чтобы поправки к закону о мерах по снижению чрезвычайного прироста цен энергоресурсов вступили в силу, их еще должен утвердить Сейм. Рассмотрит их парламент в четверг 11 августа.

Как писал Rus.LSM.lv, первоначально идея оказать финансовую поддержку и тем жителям Латвии, которые купили дрова с рук, без чека, подверглась критике партий коалиции. Ранее сообщалось, что из-за резкого подорожания газа древесное топливо стали активно закупать не только домохозяйства, но и самоуправления. В итоге цены подскочили минимум в два-три раза по сравнению с предыдущим годом. Чтобы помочь жителям оплачивать растущие счета за отопление, Министерство экономики предложило оказать государственную поддержку для частичной компенсации роста цен на дрова и древесные брикеты.

Rus.LSM.lv ранее сообщал, что Латвия еще прошлой осенью столкнулась с энергоценовым кризисом из-за удорожания электроэнергии и газа, и ситуация еще усугубилась после вторжения войск РФ в Украину и расширения перечня санкций Запада против России, приведя к резкой инфляции — прогнозируется, что столкнувшиеся с безудержным ростом расходов жители Латвии будут вынуждены экономить еще больше.

Правительство приняло решение поддержать население, выделив финансирование в размере 350 миллионов евро на следующий отопительный сезон. Позднее стало известно, что сумму предложено повысить до 430 млн евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное