Банк Латвии призывает политиков не торопиться с прекращением кризисных механизмов поддержки

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Главные экономические риски для Латвии связаны с общим восстановлением Европы от кризиса Covid-19, считает президент Банка Латвии Мартиньш Казакс.

На заседании Бюджетно-финансовой комиссии Сейма Казакс отметил, что введенные из-за Covid-19 ограничения обходятся экономике государства примерно в два-три процента от ВВП.

«Поскольку как государство мы довольно хорошо справились с распространением вируса, и предприятия могут работать, главные риски исходят извне – как быстро с этим справится Европа», - пояснил глава Центробанка.

По его словам, сейчас очень трудно прогнозировать, как изменится ВВП под влиянием вызванного коронавирусом кризиса, допуская, что во второй половине года экономика может начать расти, если не начнется волнообразный экономический спад.

Казакс призвал политиков не торопиться с прекращением действующих механизмов поддержки.

«Не следует слишком быстро бежать вперед. Не думаю, что если отменяются эпидемиологические ограничения, заканчиваются кризисные механизмы поддержки и остаются только пост-кризисные механизмы. Думаю, некоторое время они должны пересекаться. Экспортерам, если за границей ограничения не будут отменены, необходима поддержка», - сказал шеф Банка Латвии.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, многие предприниматели сообщают, что у них резко упал оборот. По данным Службы госдоходов, коммерсанты пачками подают заявления на получение налоговых каникул. Государство выразило готовность поддержать латвийский бизнес на плаву в этот сложный период. В то же время многие мелкие предприниматели не могут «вписаться в критерии» и получить финансовую помощь от государства. В том числе — компании общепита.

Латвия приняла дополнительные меры по ограничению распространения коронавируса, в частности, закрыв международное пассажирское сообщение с 17 марта. Режим ЧС, действующий до 12 мая, предписывает различные меры для противостояния распространению инфекции, включая ограничение времени работы публичных мест и закрытие учебных учреждений.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное