Если кто тонет, его надо спасать — глава Банка Латвии об ценовом энергокризисе

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В сравнении с уровнем цен в 2019 году, в конце 2021-го совокупное удорожание стоимости электроэнергии для домохозяйств и предприятий составило около 100 млн евро в месяц, заявил в эфире LTV президент Банка Латвии Мартиньш Казакс. Он призывает оказывать помощь бизнесу и населению в преодолении кризиса «в соразмерном виде», чтобы сохранить для потребителей стимул к энергоэффективному использованию ресурсов.

По оценке Каказса, 2019 год можно считать для сравнения цен более адекватным, чем 2020-й. Потому что в 2020-м, на первом году пандемии Covid-19, цены на энергоресурсы рухнули. Расчеты Банка Латвии показывают, что в начале 2022 года (если сравнивать с ситуацией двухлетней давности) траты на оплату электричества, тепла и газа именно для домохозяйств выросли примерно на 40 млн евро в месяц. Что же касается оказания помощи населению и предпринимателям — здесь, по мнению Казакса, всё понятно:

«Я на эту ситуацию смотрю просто. Если кто тонет — его надо спасать. А как только он выберется из воды — сразу на курсы по обучению плаванию!»

Ситуация в Латвии сейчас похожа на спасение утопающих: рост цен очень резкий, и серьезная поддержка государства совершенно необходима, к тому же и подходящее решение найдено. Поэтому, говорит глава Банка Латвии, нужно смотреть, что в сфере помощи можно улучшить, но нужно также учитывать, что цены останутся достаточно высокими и впредь, поэтому, дотируя население, следует сохранять принцип соразмерности, чтобы люди не утратили мотивацию двигаться к более эффективному энергопотреблению.

Чтобы подготовиться к будущим вызовам, Латвии нужно произвести инвестиции в то, чтобы энергия стала доступнее, и всё общество  было менее повержено колебаниям на других рынках, например, на рынке Германии, заявил Мартиньш Казакс. В ФРГ структурные изменения побудили власти взять на себя обязательство отказаться от атомной энергии и угольных электростанций, пояснил он.

Населению и предпринимателям, по мнению главы центробанка, нужно стремиться к энергоэффективности. И в этих целях стоит использовать деньги Европейского фонда оздоровления экономики. Например, в Риге их можно задействовать для улучшения энергоэффективности зданий — и в этом направлении сделано далеко не всё возможное, чтобы снизить издержки рижан на отопление, убежден Казакс.  

Президент БЛ напомнил, что любое стремительное удорожание в стране заставляет центробанк повышать ставки — а они в Латвии и так не самые низкие.  

Как писал Rus.LSM.lv, в январе латвийцы получили счета за коммунальные услуги за последний месяц 2021 года. Rus.LSM попросил подписчиков присылать свои. Оказалось, коммунальные платежи в среднем выросли на 16%. Но это в среднем. А вот в частности: в декабре 2021-го по сравнению с декабрем 2020-го газ подорожал наполовину, электричество — на треть, тепло — почти на четверть. 

В самом конце декабря руководство Даугавпилса объявило энергетический кризис в городе, опасаясь, что без помощи государства цены на отопление в феврале могут увеличиться втрое.

В свою очередь в Федерации пенсионеров заявили, что из-за роста цен на коммунальные услуги и различные товары многих пенсионеров, если им не помочь, ждет печальная участь: или они не смогут оплатить счета за жилье (и тогда есть риск его лишиться), или же они останутся без денег на еду и лекарства.

Глава Союза самоуправлений Гинт Каминскис в интервью Latvijas Radio ранее заявил, что к настолько резкому росту цен на энергоносители никто не был готов — решение о помощи населению правящая коалиция должна найти в течение двух недель. Трудности с оплатой счетов могут возникнуть и у тех, кто до сих пор платил своевременно, предостерег глава организации.

Как писал Rus.LSM.lv, на этой неделе партии правящей коалиции концептуально договорились о пакете мер по поддержке населения и предприятий в связи с резким ростом цен на энергоресурсы. В том числе — новое ежемесячное пособие в размере 50 евро на каждого ребенка и  учащихся до 24 лет, новое ежемесячное пособие 20 евро для всех пенсионеров, вне зависимости от статуса вакцинации, и людей с ограниченными возможностями.

Общая сумма нового пакета помощи составляет приблизительно 250 млн евро. Окончательное решение по пакету мер поддержки планируется принять на заседании правительства во вторник, 25 января.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное