Решение о запрете импорта зерна из РФ в Латвию запоздало — крестьяне

Соглашение коалиции о запрете импорта зерна из РФ и Беларуси в Латвию запоздало. Об этом в эфире Латвийского радио сказало руководство кооперативного общества VAKS и общества «Крестьянский Сейм».

Накануне совет коалиции согласовал решение о запрете ввоза зерна из РФ и Беларуси в Латвию. Политики обещают принять окончательное решение в Сейме в феврале.

Председатель правления кооператива VAKS Индулис Янсонс заявил, что решение нужно было принимать своевременно.

«Это несправедливо как по отношению к сельскому хозяйству, так и по отношению к обществу. Вероятно, нас слегка обманывают.

Мы говорим об этом с октября, точнее, с весны прошлого года, что ситуация не очень хорошая. (..)

Это означает, что мы очень мало рассчитываем на латвийское сельское хозяйство. Мы потеряли очень много времени, и со всем этим импортом, включая транзит, это несправедливо», — рассуждал Янсонс.

Председатель правления «Крестьянского Сейма» Юрис Лаздиньш также считает, что решение запоздало. В среду, 31 января, крестьяне встретятся с министром земледелия Армандом Краузе (СЗК), чтобы обсудить этот и другие вопросы, которые ранее вызвали большие дискуссии на экстренном собрании фермеров в Слампе.

«Плохо во всем этом то, что оно [решение] на данный момент принято декларативно, а не юридически.

На мой взгляд, это неприемлемо, решение должно быть принято сразу. (..) В Евросоюзе мы можем обойтись без российского зерна и других продуктов питания, а также продовольственного сырья. Я не думаю, что нам следовало ограничиваться только зерном», - отметил Лаздиньш. Он добавил, что

для крестьян было бы приемлемо, если бы запрет на ввоз зерна из РФ и Беларуси в Латвию был установлен максимум в течение недели.

За 11 месяцев прошлого года из РФ было импортировано зерновой продукции на 68 миллионов евро против 78 миллионов евро годом ранее, согласно данным Центрального статистического управления.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, решение о запрете импорта в Латвию зерна из РФ и Беларуси, принятое сегодня советом коалиции, Сейму еще предстоит оформить законодательно —  вероятно, в феврале.  Такой шаг встретил бы одобрение почти половины населения страны — однако ответы латышей и русскоязычных резко отличаются, показал опрос, проведенный социологической службой Norstat в партнерстве с LSM.lv и Rus.LSM.lv.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное