Пассажиров перевозят уже 12 из 17 новых электропоездов

С понедельника пассажиров перевозят 12 из 17 доставленных в Латвию новых электропоездов чешской компании Škoda Vagonka, сообщили в предприятии Pasažieru vilciens (PV).

Пять поездов проходят динамические испытания, чтобы убедиться в том, что ранее выявленные и устранённые дефекты не повторятся и поезда надежны для пассажирских перевозок.

Как сообщили в PV, в начале января Škoda Vagonka обязалось обеспечить, чтобы не менее 95% доставленных электропоездов были доступны для пассажирских перевозок в течение двух месяцев — к 9 марта этого года, а в настоящее время используется 70% новых электропоездов.

Как писал Rus.LSM.lv, на прошлой неделе перевозить пассажиров могли меньше половины новых электропоездов (8 из 17).

Как сообщил председатель правления PV Роджерс Янис Григулис, чешский производитель серьезно относится к данному обещанию и активно сотрудничает, не только устраняя выявленные дефекты, но и организуя дополнительное обучение машинистов PV для работы в нестандартных ситуациях.

«С этой целью производитель значительно увеличил количество специалистов в Риге, обеспечив круглосуточную доступность, что позволяет максимально быстро и эффективно решать проблемы», — сказал Григулис.

Как рассказывал Rus.LSM.lv, прежний совет Pasažieru vilciens ушел в отставку из-за кризиса, связанного с новыми электропоездами. Министр сообщения Каспар Бришкенс поручил провести полный аудит закупки и приема новых поездов, которые, как оказалось, обладают массой дефектов, из-за чего поезда регулярно задерживаются.

Договор о закупке 32 электропоездов после долгой и сложной закупки был подписан со Škoda Vagonka в июле 2019 года. Общие затраты на приобретение 32 электропоездов, запчастей на пять лет и оборудования для технического обслуживания, а также строительства центра по ремонту электропоездов, оценивались почти в 255,889 млн евро.

За все в ответе правление АО Pasažieru vilciens, заявил глава государства Эдгар Ринкевич в интервью программе Латвийского телевидения Rīta panorāma, комментируя проблемы в сфере железнодорожных пассажирских перевозок.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное