Перевозить пассажиров готовы пока меньше половины новых электричек

Почти 60% новых электропоездов имеют проблемы, и на данный момент только 8 из 17 электричек могут перевозить пассажиров. У двух есть технические проблемы, а у семи дефекты устранены, но пассажиров они пока не перевозят — компания Pasažieru vilciens тестирует их, сообщает Латвийское Радио

Представитель компании Эдгар Бутанс признал, что наиболее существенные неполадки связаны с электроникой поездов и различными датчиками.

«Пассажиров нельзя перевозить только двумя поездами. Соответственно, остальные семь — это те, которые отремонтированы и по сути могут быть использованы для пассажирских перевозок, но для того, чтобы это сделать, скажем так, снизить риски, мы проводим динамические испытания этих поездов»,

— отметил Бутанс.

Он указал, что в тестировании новых поездов участвуют представители фирмы-поставщика Škoda Vagonka.

Динамические испытания означают, что в зависимости от характера ранее обнаруженного дефекта каждый поезд проезжает не менее 200 или 600 километров соответственно, имитируя поездку по расписанию, пояснил представитель Pasažieru vilciens.

В компании, однако, не смогли сказать, когда все поезда смогут перевозить пассажиров.

В компании заявили, что точность движения поездов улучшилась. В этом месяце 98,2% всех поездок новых электропоездов прошли точно по графику. В Pasažieru vilciens также указали, что пассажиры стали меньше запрашивать компенсации.

На данный момент общая сумма запросов составляет 750 евро, из них 500 за январь и 250 в феврале. Кроме того, многие из запрошенных в этом месяце компенсаций относятся к январю, отметил Бутанс.

При этом советник министра сообщения Эдгар Клетниекс подчеркнул, что самое главное – обеспечить непрерывность маршрута:

«Это в компетенции Pasažieru vilciens и их обязанность выполнить эту задачу. [...] Министру важно, чтобы люди приезжали на работу вовремя. Ситуации, когда люди остаются на остановке из-за дефектов Škoda не должны повторяться», — заявил он. При этом не столь важно, будут ли пассажиры перевозиться старыми или новыми поездами. «Но мы должны посмотреть, удастся ли выполнить обещание Škoda вовремя. Мы подождем этой даты, а затем дадим комментарии».

Министр транспорта Каспар Бришкенс («Прогрессивные») определил, что к первой декаде марта Škoda Vagonka должна подготовить 95% новых электропоездов. В противном случае чешскую компанию оштрафуют.

Как рассказывал Rus.LSM.lv, прежний совет Pasažieru vilciens ушел в отставку из-за кризиса, связанного с новыми электропоездами. Министр сообщения Каспар Бришкенс поручил провести полный аудит закупки и приема новых поездов, которые, как оказалось, обладают массой дефектов, из-за чего поезда регулярно задерживаются.

Договор о закупке 32 электропоездов после долгой и сложной закупки был подписан со Škoda Vagonka в июле 2019 года. Общие затраты на приобретение 32 электропоездов, запчастей на пять лет и оборудования для технического обслуживания, а также строительства центра по ремонту электропоездов, оценивались почти в 255,889 млн евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное