В Латвию доставлен девятый новый электропоезд

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Латвию доставлен девятый новый электропоезд, говорится в сообщении Pasažieru vilciens для СМИ.

В пятницу утром, 24 марта два охраняемых грузовика с завода Škoda Vagonka в Остраве (Чехия) доставили в Ригу оставшиеся два из четырех вагонов девятого нового электропоезда.

Четыре привезенных поезда проходят испытания на маршруте Рига-Айзкраукле. Три из них тестируются пустыми, четвертый загружается мешками с песком, которые имитируют вес 890 пассажиров. В пятом, шестом, седьмом, восьмом электропоездах ведутся наладочные работы.

Общая стоимость всего проекта составляет 257,889 млн евро, в том числе запланирована закупка 23 новых электропоездов при софинансировании Фонда сплочения ЕС в размере 114,211 млн евро.

Как ранее писал Rus.LSM.lv, планируется, что новые электропоезда приступят к пассажирским перевозкам уже в конце лета — такое подтверждение от руководства Škoda Vagonka и Pasažieru vilciens получил министр сообщения Янис Витенбергс, говорится в пресс-релизе Минсообщения.

В декабре прошлого года прозвучало, что доставка новых электропоездов в Латвию может запоздать на четыре месяца. Причины – поезда планируется поставить при помощи автотранспорта, а затем смонтировать в Риге. Изначальный план Škoda Vagonka был другим, но война в Украине внесла в него изменения. И это влияет не только на поставку первого поезда, но и всех остальных.

Как рассказывал Rus.LSM.lv, договор о закупке 32 электропоездов после долгой и сложной закупки был подписан со Škoda Vagonka в июле 2019 года. Тогда предполагалось, что новые электропоезда начнут курсировать по Латвии в первой половине 2022 года и что все составы будут готовы до конца 2023-го.

Первый электропоезд на заводе в Остраве официально показали 23 февраля 2022-го — тогда Т. Линкайтс прогнозировал, что перевозки такими составами начнутся осенью. Но уже на следующей день РФ напала ну Украину, а 26 марта в Pasažieru vilciens признали, что из-за военных действий в Украине и связанных с ними экономических санкций сроки поставки в Латвию поездов Škoda Vagonka несколько затянутся. В итоге первую электричку привезли в июне, а презентацию провели в сентябре

Кроме того, Латвия намерена закупить семь новых электричек на аккумуляторных батареях, чтобы они могли обслуживать пассажиров на неэлектрифицированных направлениях, прозвучало в информационной программе Rus.LSM «Новый день».   

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное