Rus.Lsm Сегодня вечером

Кекавский край – наводнение продолжается

Rus.Lsm Сегодня вечером

Российские пропагандистские каналы "выключат"?

Построена первая новая электричка для Латвии

Пассажиры смогут ездить на новых электричках осенью — министр

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Пункт назначения — Рига. На чешском заводе Škoda vagonka сегодня представили первый электропоезд, который здесь строят специально для нужд Pasažieru vilciens. 32 таких состава доставят из Чехии в течение этого года.

Кондиционер, видео- и аудиосистемы информирования, меньше шума — по словам министра сообщения Талиса Линкайтса, все это будет в новых электричках, которые для Латвии прозводит чешское предприятие Škoda Vagonka.

«Конечно, новые поезда будут современными — у них есть и вся информационная система, вентиляция и кондиционирование, а также можно зарядить телефон и подключиться к внутреннему Wifi — и все остальное, что имеется в современных поездах по всей Европе», — отметил Линкайтс.

А еще пол поезда и платформа теперь будут на одном уровне — то есть никаких больше ступенек: велосипедисты, люди с ограниченными возможностями и пенсионеры смогут без труда попасть в вагон. Всего в новых электричках будет по 4 вагона.

«Мы получаем 32 состава — все составы в 4-вагонной комплектации, более 400 мест в каждом поезде. Они предназначены для большой вместимости пригородной, чтобы люди могли ехать на работу и потом с работы домой», — пояснил министр.

Поставка поездов будет постепенной: первый появится в Латвии уже весной — но пассажиры смогут оценить новинку не сразу.

«Первый состав мы получим в конце апреля или в начале мая для тестирования. Сначала он будет тестироваться на железной дороге, сертифицироваться — и только потом все мы как пассажиры сможем использовать этот поезд. Я надеюсь, если все пойдет хорошо, наши жители смогут почувствовать новый сервис в сентябре/октябре этого года», — пояснил Линкайтс.

Планируется, что первый поезд будет курсировать по маршруту Рига—Айзкраукле, а в дальнейшем составы пойдут по всей электрифицированной линии. А вот что будет со старыми электричками, пока не ясно наверняка. По словам министра, некоторые из них могут остаться в Риге как запасной вариант, а некоторые могут быть проданы в Среднюю Азию.

В ожидании первых электричек от Škoda Vagonka планировали начать постепенное переоборудование перронов 48 ж/д станций под новые поезда. В течение двух лет готовятся также устранить «слабые места» на путях в Крустпилсском и Елгавском направлениях, чтобы поезда там могли ехать на скорости до 140 км в час. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное