Полет затянулся на сутки — страховщик отказался компенсировать расходы

Тот случай, когда страховка не застраховывает. С такой проблемой столкнулся Юрий Зиборов. Его полёт затянулся на целые сутки. Расходы пришлось покрывать из своего кармана. И часть денег он вернуть так и не смог, сообщает программа «Новый день» Rus.LSM.lv.

  • Полный выпуск программы «Новый день» доступен здесь

Путешествия Юрия Зиборова застрахованы в фирме Balcia. Эту страховку ему предложил банк. Но вернуть деньги за расходы, которые возникли при задержке рейса ему не удалось.

«Парадокс в том, что, если у вас куплен билет от пункта А до пункта Б, и посередине есть промежуточные рейсы, то вы никак не застрахованы. Потому что компания возмещает затраты, только связанные с задержанным рейсом. Если брать на моем примере, рейс Рига – Альта, посреди промежуточные посадки. Так вот, если первый рейс задержали, в результате чего я прилетел на следующий день с опозданием на 24 часа, оказывается, остальные затраты не возмещаются», - говорит Юрий Зиборов.

«Получается, я прилетел в Копенгаген, просидел в самолёте 5 часов, затрат никаких не было. А дальше – то, что мне поменяли билет, из Копенгагена я прилетел на 24 часа позже, эти затраты почему-то не считаются. Получается, вы платите за страховку путешествия, можете задержаться на 2 дня, но никто вам ничего не возместит», - добавил он.

Представитель страховой компании объясняет, почему в возвращении средств отказано.

«Если полёт, на который регистрируется клиент, опаздывает больше, чем на два часа или отменяется, мы оплачиваем покупку нового билета. Также и на связанные рейсы. Расходы на питание возмещаются, если клиент ел в аэропорту. По поводу остального клиенту нужно обращаться в авиакомпанию, которая и покрыла большую часть расходов. В том числе гостиницу. Мы покрываем расходы, если рейс задержан или отменён. В том числе из-за погоды. Но в этом случае самолёт сел в другом аэропорту. Этот риск не застрахован», - пояснил руководитель страховых возмещений Balcia Давидс Левалдс.

Чтобы в такие ситуации не попадать, в Ассоциации страховщиков советуют ознакомиться с тем, за что вы платите. Предложение компаний нужно изучить очень тщательно.

«Каждая страховая компания делает продукт по-своему. У одной страховой компании будет ограничение числа полётов, у другой, например, ограничения по деньгам, по часам, или что-то другое. Нет единого стандарта. Бывает, что люди покупают страховку, не посмотрев, что страховка может быть самая дешевая, подходит только для Европы. А человек едет в Азию. И тогда оказывается, что у него страховки в принципе нет», - отметил глава Ассоциации страховщиков Янис Абашин. «Правила обычно на 5 или 7 страниц. Довольно длинные. Но у каждого продукта страховой компании есть информационный лист на каждый продукт, где сконцентрирована главная информация. Этот лист точно надо посмотреть и подумать подходит этот продукт или не подходит».

В целом, по словам главы ассоциации страховщиков Яниса Абашина, отрасль критичный момент пережила. И сейчас уже пришла в себя:

«Ситуация немного утряслась и стала лучше, чем полгода назад. Потому что полгода назад после ковида все начали летать, авиакомпании были не готовы, аэропорты были не готовы. Очереди, отменённые полёты, это был просто кошмар. Сейчас немного утряслось».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное