Банкротство или объединение молочных хозяйств — в Курземе можно увидеть оба варианта

Ситуация в молочной отрасли Латвии сложная – закупочные цены на молоко низкие, засуха добавила забот. Проблемы эти длятся давно, многие не выдерживают. Так, в прошлом году прекратило работу предприятие по переработке молока Elpa в Казданге. Кто-то старается выживать в одиночку, многие считают, что спасение в кооперации. В Курземе можно видеть оба варианта действий, сообщает Латвийское радио 4 в программе «Домская площадь».

Банкротство или объединение молочных хозяйств — в Курземе можно увидеть оба варианта
00:00 / 04:21
Скачать

Предприятие Elpa в Казданге работало долгие годы, перерабатывало молоко окрестных курземских хозяйств, выпускало разные виды продукции, участвовало в акции «Школьное молоко». Но – в прошлом году стало неплатежеспособным, недавно его приобрело кооперативное общество сельскохозяйственных услуг Baltu piens. Его представители решили пока – до первой партии продукции – комментариев не давать. Генеральный директор Латвийской ассоциации сельскохозяйственных кооперативов Роланд Фелдманис рассказал, что сейчас предприятие готовится к запуску, он планируется в сентябре. Продукция пойдет на экспорт, уже есть договоренности о поставках.

«Новый кооператив надеется, во-первых, на экспортный рынок, потому что у них до этого уже был опыт работы с экспортным рынком, инновационный молочный продукт. Что касается местного рынка – всё-таки очень трудно пробиться в наши розничные сети. И поэтому даже наши производители, у которых есть очень большой опыт работы с ними, они всё-таки с трудом пробиваются и говорят – это уже с их слов – что это им обходится достаточно накладно, потому что там есть дополнительные расходы, которые они должны оплачивать, чтобы просто быть на магазинных прилавках. Есть кооператив Straupe, который даже развивает свою магазинную сеть, это тоже дорого. Но всё-таки, чтобы продавать и быть на рынке, они этим путем пошли. Может быть, кооператив Elpa тоже будет с ними сотрудничать, чтобы свой розничный товар также продавать нашему местному населению», - говорит Роланд Фелдманис.

Возможность выбрать местный товар, конечно, привлекает, но далеко не последнюю роль играет цена. В магазинах латвийская продукция часто дороже импортной. Роланд Фелдманис говорит, что в Ирландии цены на местные молочные продукты ниже наших:

«Потому что в Ирландии 96% всех производителей объединены в кооперативы и у них есть свое собственное производство – переработка молочных продуктов. И это позволяет им быть эластичными. В итоговой ситуации, как мы видим на практике, это снижает цену для наших потребителей. И мы надеемся, что такая ситуация будет развиваться и в Латвии. Но это требует времени, это требует того, чтобы кооперативы усилились и имели свою переработку молока. На данный момент у нас есть производители-кооперативы, которые производят молоко. А перерабатывают молоко уже те, которые владеют этими молочными заводами. И у них совсем другой интерес – они хотят дешевле купить и, конечно, подороже продать. Так же, как и сети – хотят закупать дешевле от производителей и продавать, по возможности, дороже».

И в других странах Европы активно работают «кооперативы второго уровня», то есть производители молока сами его и перерабатывают. Как раз по этому пути идет и Baltu piens. Роланд Фелдманис говорит, что из всего производимого в Латвии молока на долю состоящих в Ассоциации кооперативов приходится около четверти. В Латвии производится почти вдвое больше молока, чем перерабатывается, многие крестьяне продают молоко в Литву, где его перерабатывают и – продают в Латвии готовую продукцию.

Но есть и другие примеры. Так, один из очень известных и вкусных латвийских сыров появился потому, что крестьянин не мог продать всё произведенное молоко. А можно делегировать производство самим потребителям. Так сделал крестьянин из Циравской волости Янис Янсонс. Зимой он стал известен на всю Латвию, когда устроил в Лиепае и Гробиня бесплатную раздачу молока, чтобы привлечь внимание к бедственному положению отрасли. Месяц назад он пригласил народ приезжать к нему на ферму – мол, продаю молоко по 70 центов за литр, только тару не забудьте. Многодетным, малообеспеченным и нуждающимся – бесплатно!

«Дать людям возможность приобрести и самим производить то, что им самим хочется. А не идти и покупать за большие деньги в магазине. Мы подсчитали, что это выгодней. Скажем, человек приезжает и берет 20-30 литров, потом перерабатывает. Есть уже постоянный круг тех, кто приезжает регулярно – раз или даже два раза в неделю. Из Гробини приезжают, из Лиепаи тоже, местные наши едут, Цирава, Айзпуте – правда, очень много людей приезжают, со всех сторон. Есть, к примеру, семьи, которые садятся вместе в одну машину – это ведь дает экономию. Или те, кто едет в одиночестве, они берут и 40 и даже до 80 литров. Не забыты старые традиции, люди действительно могут сепарировать молоко, сделать творог, сметану, сыр… Это всё можно делать дома», - рассказал Янис Янсонс.

От Лиепаи до фермы в Циравской волости – полсотни километров. Магазинное молоко стоит больше евро за литр, но по акции можно купить и по 79 центов. Но из него даже простокваши не получится. А здесь – молоко жирностью 4,4%, из него можно сделать весь ассортимент молочных продуктов. Еженедельно Янис Янсонс продает по две тонны молока, еще тонну бесплатно раздает нуждающимся. И покупателей становится всё больше.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное