В Риге начато строительство первых новых домов на Луцавсале

Девелопер жилых многоквартирных проектов Merks mājas приступил к первой очереди строительства многоэтажного квартала на острове Луцавсала. Объем инвестиций в этот проект на сотни квартир представители компании не разглашают, сообщает LETA.

Это один из самых «долгоиграющих» замыслов по развитию проектов недвижимости в столице. О желании Merks строить многоэтажки на рижских Закюсале и Луцавсале было заявлено за несколько лет до пандемии (коллегия архитекторов Риги ознакомилась с концепцией в ноябре 2018-го). Изначально предусматривалось, что дома в общей сложности на 600 квартир возведут в три очереди и завершат строительство всего квартала за пять лет, а первые новоселы смогут переехать на остров в середине 2022-го. Затем грянул Covid-19.

Теперь Merks mājas сообщает, что первым будет построен дом на 214 квартир, состоящий из трех частей, с двумя коммерческими помещениями. То, что уже начали строить — это девятиэтажный корпус К1, в нем будет 54 квартиры (1-4-комнатных, площадью от 35 до 86 кв.м). Закончить строительство корпуса намечено до второго квартала 2025 года.

Всего в будущем (компактном, судя по эскизу) квартале будет три здания на 590 квартир и шесть коммерческих помещений. Плюс многоуровневая крытая автостоянка со спортплощадками на крыше и наружные парковки, а также несколько зон отдыха и общая теплица.

Как сообщал Rus.LSM.lv, до пандемии специалисты по недвижимости отмечали, что успех развития проекта на Луцавсале будет связан с тем, какого класса это жилье будет, и  уже тогда указывали на низкую покупательную способность потенциальных будущих жильцов. Есть и другие моменты, которые могли повлиять на планы коммерсанта. Так, общественные активисты из садово-огородного товарищества Jumpravsala давно и бурно возражают против застройки Луцавсалы. Новым Планом развития Риги до 2030 года больше не предусмотрено новых зон интенсивной (высотной) застройки, идея которой активно продвигалась 15-17 лет назад. Ранее речь шла о строительстве на Закюсале крупного бизнес-центра.

Еще один важный аспект — отсутствие централизованной городской инфраструктуры на островах. Водопровод и канализация там — только локальные, необходимо тянуть и новые электролинии. Как признавали еще в 2015 году рижские власти, создание нужной инфраструктуры обойдется в десятки миллионов евро, и в городской казне таких денег нет. Обяжут ли инвесторов строить централизованные коммуникации за свой счет, в думе не уточнили.

Пока же оба острова остаются зелеными оазисами практически рядом с центром города.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное