Rus.Lsm Сегодня вечером

Ждать ли коллапс в больницах?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Тканевые маски - больше не маски

Интервью в кавычках. Почему премьер говорит с пиарщиками?

Интервью в кавычках. Почему премьер говорит с пиарщиками? (УТОЧНЕНО)

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш дал интервью. Такое, что за голову схватились даже медиаэксперты. Дело в том, что интервью у премьера брали сотрудники пресс-службы Кабинета министров и Госканцелярии. Вопросы, которые пресс-секретари читали с листа, больше напоминали комплименты. При этом для многих журналистов премьер-министр практически неуловим — в просьбах об интервью он отказывает.

Интервью премьера Кришьяниса Кариньша. Рейнис Гравитис — пресс-секретарь Кабинета министров. Анете Бике — бывший консультант и член правления молодёжной организации «Единство», действующий делегат Латвийской молодежи в ООН. Собрались, чтобы задать вопросы премьеру по случаю трёх лет пребывания у власти. Иными словами, наёмные работники берут интервью у своего прямого работодателя.

Пресс-секретари спрашивают у премьера, например, как ему удалось так долго удержать вместе правительство; хвалят премьера за то, как много всего он сделал; спрашивают, какие новые места Латвии его удивили и что его веселит. Заранее подготовленные вопросы пресс-секретари читают с листочков.

«Не было спонтанности, как это происходит в журналистском интервью. Здесь ощущение, что всё достаточно чётко срежиссировано. Плюс не было откровенно неудобных вопросов. Вопросы задаются в такой форме, чтобы премьер-министр предстал в выгодном свете. Его ни разу не перебивают. Какими мы интеллигентными мы ни были, нам приходится перебивать политиков. Соответственно, ещё больше нарастает впечатление, что это пиар-акция, а не интервью», — считает председатель правления Латвийской ассоциации журналистов Илья Козин.

Ещё один любопытный факт: под этим видео, которое размещено на канале Valdības māja в YouTube, нельзя оставить комментарий. Администратор youtube-канала правительства просто выключил эту опцию. Специалист по коммуникации Ольга Казак говорит: это показывает, что премьер не готов к диалогу.

«Многих журналистов возмутило то, что им премьер-министр отказывает в интервью, ссылаясь на занятость и так далее — соответственно, это вызвало такой вопрос: неужели дать интервью пресс-секретарям есть время? И, конечно, же это приводит к выводу, что человек прячется», — считает партнёр A.W.Olsen & Partners, доцент Латвийского университета Ольга Казак.

Кришьянис Кариньш периодически даёт интервью в передаче Rīta panorāma Латвийского телевидения и каналу TV3. В этот четверг он даст интервью Латвийскому радио. Но от интервью передаче Rus.LSM «ТЧК» он отказывается уже два года.

«Мы всегда получали один и тот же ответ: у премьер-министра очень плотный график, и он не может в нём найти для нас место», — пояснила ответственный редактор Rus.LSM Александра Плотникова.

С подобным сталкивались и другие журналисты.

«Это было ещё в те времена, когда я работала на коммерческой радиостанции «Балтком». Мы приглашали не единожды с момента избрания господина Кариньша, но не удалось нам», — пояснила продюсер передачи «Домская площадь» на LR4 Анастасия Осмоловская.

«Впервые в практике нашей журналистской и политической коммуникации такое, что у премьера берут интервью пресс-секретари, а не журналисты. Это, наверное, такой первый прецедент, когда премьер-министра интервьюируют приближенные ему лица, и во время, когда много насущных вопросов и хочется многое прояснить, создаются такие комплиментарные интервью», — говорит медиа-эксперт, профессор Рижского университета Страдиня Сергей Крук.

Пресс-секретарь Кабинета министров и тот самый человек, который задавал ему вопросы во время интервью — Рейнис Гравитис — сначала согласился ответить на вопросы Rus.LSM по телефону. Но потом сослался на занятость и сказал, что ответит письменно. Мы отправили следующие вопросы: знал ли премьер, какие вопросы ему будут задавать, были ли они согласованы с отделом коммуникации? Почему был выбран такой формат? Почему на Youtube скрыта возможность комментировать? Ответы получили достаточно абстрактные. Вот фрагмент:

«Как и перед любым разговором, премьер-министра информируют о его теме и продолжительности.[…]

Разговор с премьером, который опубликован в социальных сетях, является частью обширной коммуникации о третьем годе правительства. […]

Аккаунт правительства Valdības māja используется для функций видеоархива, а в других социальных сетях есть возможность писать комментарии», — говорится в письменном ответе Рейниса Гравитиса.

На просьбу уточнить, знал ли премьер вопросы, которые ему будут задавать пресс-секретари, Гравитис снова написал — премьер был проинформирован о теме разговора и имеющемся времени.

Последний запрос об интервью программа «ТЧК» на Rus.LSM.lv высылала пресс-службе премьера 4 января. Интервью пресс-секретарям премьер дал 23 января.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное