Rus.Lsm Сегодня вечером

С 1 октября будут проиндексированы пенсии

Rus.Lsm Сегодня вечером

Когда Сейм рассмотрит закон "об иммиграции"?

Что обсудят 20 000 голосов?

Устав Рижской думы принят. Планка для начала общественных обсуждений — 20 тысяч подписей

«Чтобы начать общественное обсуждение в столице — необходимы 20 тысяч подписей». Такой пункт появился в новом уставе Рижской думы. Накануне заседания на проект документа обрушилось с резкой критикой Общество за открытость Delna. Но дума 30 августа его приняла. Сохраняется прежнее требование, что для коллективных заявлений по уже начатым общественным обсуждениям подписей нужно будет собрать только две тысячи. А вот чтобы инициировать новое общественное обсуждение — потребуется вдесятеро больше. Корреспондент Rus.LSM.lv Юлия Бите пыталась узнать — а как вообще появились эти 20 тысяч, на чем основано такое число?

Общественное обсуждение бывает разных форм. Но его главная цель — узнать мнение жителей самоуправления о том или ином вопросе. Будь то строительство завода или вырубка дерева. Так вот проект документа, где предлагали ввести порог в 20 тысяч голосов для начала общественного обсуждения, называется «Устав Рижского городского самоуправления».  

«Мы просто не можем его не принять. Но я могу заверить, что, если за это время какая-нибудь инициатива о начале общественного обсуждения соберет несколько тысяч голосов — мы ее поддержим. Интересы жителей не пострадают», — сказал мэр Риги Вилнис Кирсис.

Скоро вступит в силу новый Закон о самоуправлениях, поэтому Рижской думе требовалось разработать новый устав, отвечающий нормам этого закона, отмечается на сайте РД. До того действовал устав, принятый в 2011 году. Новый устав уточняет систему учреждений самоуправления, организацию труда, компетенции и функции. (И, кстати, гласит, что у председателя думы будет только два заместителя.)

Ответ, откуда же взялось это число и кто его предложил, искали и депутаты думы. Одни не знают, другие — не помнят. И те, и другие в эфире Rus.LSM.lv винили друг друга.

«Эти 20 тысяч разработали сами «Прогрессивные», когда руководили думой. А теперь сами же и выступают против», — заявил вице-мэр Эдвард Ратниекс (Национальное объединение).

Депутат Рижской думы от «Прогрессивных» Мартиньш Коссович возразил:

«Это абсолютная чушь. Помню, когда бюрократы принесли эту цифру, и по ней началось политическое обсуждение.

Мне кажется, что для Кирсиса и Ратниекса раньше всегда был виноват Ушаков, а сейчас — везде виноваты «Прогрессивные». Но это блеф! Думаю, коалиция сама исправит эту ошибку. Главное, что это уже классика жанра: если какая-то ошибка — всегда виновен предыдущий, никогда не ты сам».

Мэр Риги Вилнис Кирсис («Новое Единство») говорит — исходили из закона о референдумах в самоуправлениях. Он был принят в марте прошлого года и вступит силу 1 января следующего. Он установит лимиты при референдумах в отдельных самоуправлениях:

«Таким было изначальное предложение: должен быть лимит. Логика была — половина от нужного для начала референдума количества голосов. У референдума тоже два лимита. Один — 40 тысяч — о Плане развития, второй — 120 тысяч — за роспуск думы».

Устав РД, по мнению самоуправления, расширяет и уточняет участие населения в работе механизмов, стимулирующих его работу: рижане могут инициировать общественное обсуждение, продвигать коллективное заявление,  участвовать в заседаниях думы и комитетов. И вот для подачи коллективного заявления, для выражения на сайте думы мнения о проекте готовящихся обязующих правил — требуется, как и прежде, 2000 подписей. Либо можно подавать индивидуальные заявления. Новшество — условия, на которых жители столицы могут начать общественное обсуждение по какому-либо животрепещущему, на их взгляд, вопросу.

По аналогии с муниципальными референдумами (в Риге их может инициировать не менее 10% жителей, на последних выборах самоуправления включенных в списки избирателей) и было рассчитано число, вызвавшее негативный резонанс. Согласно новому уставу, этот показатель должен быть вдвое меньше, чем для проведения референдума, то есть — не менее 20 тысяч совершеннолетних, задекларированных в столице, могут собрать подписи и потребовать обсудить нечто важное, по их мнению.

Новый проект постановления Рижской думы вызвал много вопросов у общественности. В Обществе за открытость Delna порог в 20 тысяч подписей назвали абсурдным, а для микрорайонов — вообще недостижимым. В Delna считают, что так власти создают барьер между собой и горожанами.

«Нам не нравятся мероприятия по привлечению общественности, которые не работают. Лучше пусть их вообще не будет. Хорошая новость в том, что мы получили устное обещание от Вилниса Кирсиса, что мы обсудим этот вопрос. Он сказал, что если к тому времени какая-либо инициатива достигнет порога в 5000 голосов, то он поручит начать общественное обсуждение», — сказал председатель правления Альянса рижских предместий Марис Янсонс.

Новый устав 30 августа утвердили на заседании Рижской думы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное