Весна пришла, но не спешите снимать зимние покрышки — метеоролог

В Латвии метеорологическая весна на большей части территории наступила еще в феврале, а теперь пришла и астрономическая весна. Но это не значит, что зима отступила совсем: еще ожидаются снег и морозы — и не только в марте, предупредила руководитель отдела прогнозов Латвийского центра среды, геологии и метеорологии (LVĢMC) Лаура Круминя в передаче «ТЧК» на Rus.LSM.lv и призвала водителей не спешить с заменой зимней резины на летнюю.

Весь выпуск смотрите здесь

«Метеорологическая весна у нас давно наступила. В целом на большей части Латвии это произошло уже в середине февраля, только в восточных регионах это происходило немножко позже. Вчера же пришла так называемая астрономическая весна: день и ночь сравнялись по длине, сегодня день уже чуть длиннее, чем ночь», — напомнила Лаура Круминя.

На просьбу же описать, чего ждать от весны в этом году, она ответила, что установление характерной весенней погоды, видимо, будет не быстрым и зима еще напомнит о себе — скорее всего не единожды.

«Мы ещё не раз увидим снег и отрицательные температуры. И не только сейчас, в марте: велика вероятность, что даже в апреле. Во-первых, снег мы прогнозируем и на ближайшие выходные. Есть вероятность что на большей части территории можно будет видеть выпадение снега — в воскресенье, в понедельник», — сообщила синоптик.

Во-вторых, снег может выпасть и в длинные пасхальные выходные, предупредила она. Точнее, на данный момент сейчас есть два вероятных сценария, которые друг от друга радикально отличаются.

«Один сценарий говорит, что может быть сухая, солнечная погода и очень тёплая — такого тепла мы этой весной в Латвии еще не видели

(столбик термометра к пасхальным выходным может подниматься до + 15 градусов и даже чуть выше). Но это один из возможных вариантов.

А второй вариант — что через нашу территорию будет проходить циклон, который нам принесёт много облаков и, к сожалению, осадков.

Часть этих осадков может выпадать в виде мокрого снега и снега», — сказала Л. Круминя.

Предположение ведущей Алёны Борисовой о том, что водителям, видимо, не стоит спешить снимать зимние покрышки и ставить летние, гостья «ТЧК» решительно поддержала:

«В апреле ещё очень вероятны отрицательные температуры в ночное время. А если будет достаточная влажность, то также ещё очень вероятно образование в утренние часы гололедицы на дорогах.

Поэтому тем, кто хочет быть в безопасности, спешить с заменой покрышек нельзя».

На просьбу же охарактеризовать минувшую зиму Лаура Круминя назвала ее очень неустойчивой: она напомнила, что за сезон у нас были периоды и по-настоящему зимней погоды — со снегом и морозом, и практически весенние дни.

«У нас несколько раз устанавливались зимние погодные условия: был мороз, землю покрывал снежный покров, реки и озёра покрывались льдом. А после приходила оттепель, начинался весенний паводок. Такое, в частности, происходило перед Рождеством, потом, после Нового года, опять пришел сильный мороз, то есть вернулась зима, а затем — опять весна. И так три раза за сезон: зима устанавливается, но не продолжается так долго, как это было раньше, когда мы всё-таки не чувствовали вот этих изменений климата», — констатировала специалист.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное