«Экономика на пальцах»: грозит ли нам крах пенсионной системы?

В социальных сетях активно распространяется видеоролик, в котором латвийский публицист и журналист Лато Лапса рассказывает, почему у родившихся в Латвии после 1983 года пенсий не будет. Мысль, которую доносит журналист, проста - когда эти люди достигнут почтенного возраста, будет мало работающих. И их налогов не хватит для того, чтобы выплачивать пенсии. А накопить что-либо не получится - нет денег. И работать не пенсии не смогут, так как здоровье не позволит. Так ли это? В программе «Новый день» разбиралась экономический обозреватель LR-4 Ольга Князева.

В каком году родившиеся в 1983 году должны выйти на пенсию? Считаем: прибавляем 65 лет и получается 2048 год. То есть впереди еще 24 года. За это время, как считает Лато Лапса, должен произойти буквально крах пенсионной системы.

Конечно, этого не произойдет. И число работающих не упадет до такого минимума, что пенсионная система просто рухнет.

Судите сами. Сколько у нас сегодня пенсионеров в Латвии? Примерно 433 тысяч. Работающих - в два раза больше. Что должно случиться, чтобы за 24 года эта пропорция изменилась так, что система рухнула?

Но в чем прав журналист, так это в том, что не все так хорошо, как рапортуют «сверху». Пенсионная система действительно испытывает давление. Поэтому вопрос не в том, что пенсий не будет - они однозначно будут. Вопрос в том, какими будут выплаты. И хватит ли их на жизнь.

Подробнее в видеозаписи программы:

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное