Уколы в морге и косметолог из Tik-Tok: как далеко мы готовы зайти в погоне за красотой

Совсем недавно в Латвии после инъекций токсина ботулина пациентка попала в «скорую». Правда, причиной была повышенная эмоциональность, которая переросла в паническую атаку. Ничего более страшного не произошло, хотя на самом деле девушка рисковала, и сильно— у нее не было чека на услугу, она не знала, какой препарат ей ввели и в какой дозировке. Подобные случаи нередко заканчиваются куда плачевнее. В том числе и об этом речь говорили участники дискуссии «Истинное лицо искусственной красоты», известные в Латвии специалисты.

Дискуссию во время международной выставки Baltic Beauty 2023 организовала Латвийская ассоциация косметиков и косметологов, куда часто поступают жалобы на некачественные услуги. Высказались пластический хирург Ансис Гилис, врач-косметолог Ирена Кермен, эндокринолог Елизавета Соколовская, косметолог Тереза Белькова и другие.

«Не ходите к Анне в соседний подъезд!»

«Уколы красоты», которые когда-то считались прерогативой лишь самых отъявленных бьютиголиков, сегодня стали чем-то обыденным, «процедурой в обеденный перерыв». Инъекции токсина ботулина (по привычке их называют «уколами ботокса», хотя названия могут быть разными) имеют массу достоинств, однако о возможных рисках клиентам часто не сообщают. Самые распространенные — синяки, головные боли, тошнота, «замороженные» черты лица.

Еще более агрессивная вещь — филлеры. Они помогают моделировать формы лица, восполняют объем тканей, разглаживают морщины и выравнивают кожу. Но

«побочка» может быть весьма неприятной

— уплотнения, гнойные воспаления, гранулема (узелки под кожей), а в самом неблагоприятном случае — фиброз и некроз тканей. В мире зафиксированы даже случаи смерти от подобных инъекций.

Стопроцентно безопасных процедур не бывает, и индивидуальная реакция организма может быть самой непредсказуемой. Пластический хирург Ансис Гилис считает, что введение филлеров — процедура достаточно опасная и в его клинике пациентов не только предупреждают о возможных побочных эффектах, но и всегда готовы к подобным неприятностям.

Доктор Гилис предупреждает, что нельзя делать инъекции, если незадолго до этого вы подвергались каким-то другим манипуляциям, например, лазерным процедурам или перманентному макияжу. Точно так же нельзя «делать лазер» в течение нескольких недель после введения филлера.

Косметолог Ирена Кермен подчеркнула важность домашнего ухода после инъекций красоты: «Думать, что один укольчик решит все ваши проблемы, — большое заблуждение. Чтобы добиться хорошего результата, нужно постоянно заботиться о состоянии своей кожи и выполнять все рекомендации врачей».

Но главная опасность — это «левые» специалисты. Сегодня Интернет кишит предложениями дешевых инъекций красоты, и люди, желая сэкономить, обращаются в достаточно сомнительные места. Хотя

слишком низкая цена на услугу должна, наоборот, настораживать:

специалист там, скорее всего, доморощенный, а препарат — низкокачественный или вообще поддельный. В случае, если что-то пойдет не так, вам не смогут оказать квалифицированную помощь, а пока вы будете обращаться в другое лечебное учреждение, время может быть упущено.

«Я уже устала говорить пациентам: “Не ходите на процедуры к Анне в соседний подъезд!”. Вы ведь не знаете, что она вам вколет. У нее нет ни соответствующего образования, ни навыков. Все это может закончиться крайне печально, — подчеркивает косметолог Тереза Белькова. — Одна клиентка мне похвасталась, что ее косметолог сходила на выставку и купила там какой-то новый корейский препарат. Да, корейская косметика считается хорошей, но что конкретно в этой ампуле, никто не знает. Упаковка на корейском языке, ни в Латвии, ни в Евросоюзе этот медикамент не сертифицирован. Кто знает, как он себя поведет? И кто вам будет гарантировать безопасность? Никто».

«В случае побочных эффектов очень важно знать, что за препарат вам ввели и почему организм так на него отреагировал, — то ли это аллергия, то ли инфекция, то ли химическая реакция, — продолжает Ансис Гилис. — В Латвии

были случаи, когда люди делали процедуры красоты в самых невообразимых местах, например, в Рижском морге.

Да и во всем Евросоюзе подобное не редкость. Часто такие манипуляции проводятся на дому в антисанитарных условиях: скажем, пациент лежит на диване, а рядом с ним — кошка».

В случае с инъекциями важный вопрос — умеренность. Инфлюенсер Адриана Миглане призналась, что регулярно делает уколы красоты для увеличения губ: «Одно время я так этим увлеклась, что мне все время было мало — казалось, губы недостаточно объемные. В какой-то момент мой врач, профессиональный дерматолог, сказала: “Все, хватит. Больше я тебе ничего колоть не буду”. И я ей очень благодарна за то, что они меня вовремя остановила».

Если Ансис Гилис чувствует неадекватность просьб пациента, то сразу отказывает ему в услуге. Но многие другие врачи идут на поводу у клиентов. Результат мы видим на улицах — женщины с карикатурно раздутыми губами, что делает их похожими на резиновых кукол. К счастью, и этот тренд, и гротескная грудь потихоньку выходят из моды.

Новый миф о похудении

Каждую весну, накануне очередного пляжного сезона, у пластических хирургов начинается наплыв пациентов, которые хотят быстро избавиться от лишних килограммов. Да, процедуры липосакции в мире давно стали рутиной, но в солидных клиниках такие операции не делают «за три дня». Как сказал доктор Гилис: «Пластическая хирургия и понятие “быстро” — вещи несовместимые».

Для начала врач проанализирует образ жизни пациента, затем, скорей всего, отправит его на диету и в спортзал. И лишь три месяца спустя можно будет говорить о возможности уничтожения «излишков».

Некоторых пациентов это не устраивает, и они ищут альтернативу. Сейчас мир помешан на «уколах для похудения» (самый известный — Ozempic, но есть и другие). Эти препараты первоначально разрабатывались для лечения диабета II типа и стимулируют выработку инсулина, что помогает снизить уровень сахара в крови. Но у них есть и дополнительный, весьма приятный эффект — они подавляют аппетит. Человек очень быстро испытывает насыщение и начинает мало есть — потому и худеет.

В Латвии подобные препараты по основному назначению — для лечения диабета — успешно применяются уже много лет, рассказала эндокринолог Елизавета Соколовская. Но они рецептурные, и выписывать их врачи имеют право только «по профилю». Аналоги, но уже для всех, кто хочет просто сбросить вес, в мире разработаны, однако в Латвии пока не зарегистрированы. Поэтому люди покупают подобные медикаменты в Интернете и колют их себе самостоятельно, что нередко заканчивается проблемно.

«Такие лекарства должны приниматься исключительно под контролем врача, — говорит доктор Соколовская. — Только он, проведя подробное обследование пациента, подберет ему правильную дозировку. Препараты с семиглутидом достаточно серьезные, во время их приема возможны различные побочные эффекты, а при некоторых заболеваниях их вообще нельзя принимать».

«Уколы для похудения» довольно дорогостоящие, но люди готовы тратить на них огромные суммы, потому что считают их панацеей и верят в чудо. Но чудес не бывает. Доктор Соколовская подчеркивает: если не изменить образ жизни, то эффект будет непродолжительным. После окончания курса возникнет эффект йо-йо — вес вернется, да еще и с избытком.

Сам себе доктор

Во время дискуссии обсуждалась и мода на ретинол, который сегодня называют чудо-веществом для омоложения кожи. Благодаря популярности в Tik-Tok, оно сейчас невероятно востребовано, широко предлагается в Сети, и молодежь его активно покупает.

«Ретинол — одно из тех средств ухода за кожей, которые действительно творят чудеса, но только если пользоваться им правильно, — отметила доктор Ирена Кермен. — В противном случае можно столкнуться с серьезными последствиями — от шелушения и ожогов кожи до проблем с печенью. Бесконтрольный прием ретинола особенно опасен в сочетании с аппаратными процедурами, поэтому если вы используете это вещество и собираетесь, скажем, “на лазер”, — обязательно предупредите врача».

Другой препарат, который люди часто сами себе назначают, — железо. Сегодня у многих наблюдается анемия, то есть пониженный уровень железа в крови — например, подобное часто встречается у молодого поколения, и особенно у веганов. Миллениалы, как правило, очень озабочены своим здоровьем, и, узнав о проблеме, начинают заниматься самолечением — благо

препараты с железом сегодня активно рекламируются в аптеках и купить их можно без рецепта. Но делать так нельзя ни в коем случае:

только врач после всестороннего обследования может сделать вам правильное назначение. И, разумеется, никаких советчиков из Tik-Tok слушать не следует.

Еще одна важная проблема, которую обсудили во время дискуссии, — необходимость защиты от солнца. Парадокс: продажи солнцезащитных средств в мире растут, а заболеваемость меланомой и раком кожи не уменьшается. По мнению специалистов, все дело в том, что солнцезащитные крема мы используем неправильно. Люди относятся к ним, как к «разрешению» на загар и наносят их недостаточно часто и в недостаточном количестве, но чувство защищенности возникает. Оно ложное, и человек подвергает себя еще большей опасности. Так что внимательно читайте инструкции и не занимайтесь самодеятельностью.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное