Лиепая прощается с металлургией и рассчитывает на «зеленый» инновационный бизнес

В Лиепае строятся новые заводы — три только за прошлый год, в том числе и на территории бывшего Liepājas metalurgs. Руководство Лиепайской Специальной экономической зоны планомерно развивает индустриальные парки, делая упор на «зеленые» предприятия.

«Мы уже много лет работаем над тем, чтобы в Лиепае строилось по возможности больше заводов. В прошлом году в эксплуатацию сданы три», — сообщил управляющий Лиепайской СЭЗ Улдис Хмиелевскис журналистам во время их знакомства с новым предприятием — ICS Steel, которое специализируется на оцинковке, хромировании и другой обработке металлических поверхностей.

ICS Steel — один из упомянутой У. Хмиелевскисом тройки. Два других — производитель медицинских матрасов Care_of_Sweden (ангар для него начали строить в мае 2023-го и уже через несколько месяцев сдали в эксплуатацию) и первая очередь предприятия по переработке рыбы Syfud.

«Конечно, мы это продолжим. Сейчас мы находимся на большой территории бывшего Liepājas metalurgs. Уже подписали первый договор об инвестициях в инфраструктуру [индустриального парка], в этом году начнем строить и первые улицы со всеми коммуникациями, электрообеспечением, чтобы предприятиям сразу было, куда подключаться. И продолжаем работать для привлечения сюда новых предприятий», — сказал Улдис Хмиелевскис.

Собственно, решение развивать на территории бывшего Liepājas metalurgs индустриальный парк было принято еще в 2019-м, в конце 2021-го на суд общественности представили идею развития именно «зеленого» индустриального парка. В октябре же 2022-го Лиепайская дума утвердила для этой территории локальную планировку, в которой о черной металлургии уже не было ни слова.

Комментируя решение турецкого инвестора, который ранее декларировал намерение возобновить металлургическое производство, о демонтаже и вывозе электросталеплавильной печи LM, Улдис Хмиелевскис сказал, что это «окончание длинной и богатой традициями металлургической эры и начало новой эры лиепайской промышленности — зеленой, современной, инновационной».

Одним из направлений должно стать развитие «зеленой» энергетики — парка ветряков в Балтийском море, для строительства которого Лиепайский порт должен стать базой. В связи с чем в порту планируется оборудовать новые причалы и другие элементы инфраструктуры.

Вообще с ветропарком в ЛСЭЗ связывают большие надежды.

«Это позволит нашим производителям увеличить объемы и начать выпуск новых продуктов. У нас уже есть предприятия, которые работают в сфере ветряных технологий и возобновляемой энергии, выпускают агрегаты и комплектующие», — сообщил.

Несколько лиепайских предприятий планируют наладить совместное производство инновационных продуктов для других отраслей.

«К примеру, в прошлом году мы подписали меморандум о намерениях с производителем самолетов Fokker Next Gen N.V., сейчас они работают над созданием самолетов с водородным двигателем. Зеленая авиация без эмиссии СО2 — это цель европейской авиации», — рассказал Улдис Хмиелевскис.

Он считает, что и присоединение Лиепайского университета и Лиепайского мореходного колледжа к Рижскому техническому университету позволит достичь более тесного сотрудничества высшей школы и производства, и сделать еще более качественной подготовку новых кадров для индустрии города. Которая, по его словам, прошла большой путь: в его начале предприятия опирались в основном на доступность дешевой рабочей силы, сейчас же — на разработку и выпуск новых продуктов, для чего компаниям нужны работники с хорошим образованием.

ЛСЭЗ — это еще и порт, где тоже идет довольно бурное развитие. Так, в ближайшие месяцы, по словам У. Хмиелевскиса в эксплуатацию будет сдан терминал для перевалки питьевой воды, что увеличит грузооборот даст около 3 млн. тонн в год. Идет работа над развитием паромного сообщения. К примеру, планируется реконструкция 46-го причала, обслуживающего паромы, после чего можно будет открыть еще одну линию, в Швецию — это будет на руку местным производителям, среди которых немало скандинавских компаний.

Еще одна тема — развитие индустриального парка в Каросте и одновременно попытка сохранить исторические здания. Особенно тревожит жителей судьба Манежа.

«Два старинных здания интегрированы в современную производственную постройку и больше не разрушаются. Скоро самоуправление объявит торги еще для двух кварталов, один на юг от здания EB Liepāja, другой — на север от Манежа. Уже несколько предпринимателей проявили заинтересованность и хотят старинные здания интегрировать в новые производственные корпуса — для нас это большая радость. Надеюсь, интерес не пропадет и улицу Земгалес понемногу, шаг за шагом, здание за зданием, приведем в порядок. Манеж — это самый большой вызов: мы хотим изыскать средства, чтобы для начала хотя бы его законсервировать», — рассказал Улдис Хмиелевскис.

И напоследок — еще несколько новостей о лиепайской промышленности. По словам Улдиса Хмиелевского, предприятие Jensen Metal планирует дальнейшее развитие и весьма вероятно, что уже весной рядом с недавно построенным корпусом начнется строительство еще одного. Предприятие Kvist закрыло свой лиепайский филиал, несколько лет проработавший в VOBP (Vecās Ostmalas Biznesa Parks). Его помещения приглянулись предприятию Crimppi — финскому производителю проводного оборудования и электронных компонентов для медицины, энергетики и электроники. Планируется, что производство начнется уже в первом квартале этого года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное