Лиепайский мореходный колледж стал частью РТУ

Лиепайский мореходный колледж – старейшее мореходное училище Латвии – подписало с Рижским техническим университетом протокол о намерениях о сотрудничестве в процессе реорганизации. Это значит, что мореходное училище становится частью РТУ и, по мнению заинтересованных сторон, от такого слияния выиграют все. Подробнее в сюжете Либы Меллер в программе «Домская площадь» на LR-4.

Лиепайский мореходный колледж стал частью РТУ
00:00 / 04:15
Скачать

О слиянии Лиепайского мореходного колледжа и Рижского технического университета заговорили несколько лет назад, но сначала в мореходке очень не хотели становиться частью РТУ. Исполняющий обязанности директора мореходного колледжа Янис Джериньш говорит, что сопротивление с их стороны было потому, что сначала не было ясности, какую выгоду от слияния получит мореходка. Теперь очевидно, что плюсы есть. Так, училище упрекали в недостаточной научной базе.

«У нас очень хорошие преподаватели, которые физически, реально идут в море, они активные моряки, капитаны, есть и механики. Но учебной базы у нас всё время не хватало. И здесь тоже уже вопрос… Больше ведь обучение не происходит так, чтоб работать с бумажной картой, рисуешь, расчеты делаешь… Сейчас всё в симуляторах. Это тоже очень большие капиталовложения. Из-за этого слияния мы сможем использовать те ресурсы, которые в данный момент находятся в РТУ. У них тоже есть симуляторы, такие же, как и у нас, но у нас их не хватает по количеству, и вот это слияние нам поможет», – рассказывает Джериньш.

Лиепайский мореходный колледж – старейшее в Латвии мореходное училище, оно было основано в 1876-м, через два года ему исполнится 150 лет. Здесь изучают судовождение, обучают механиков и логистов, принимают после 9-го класса, со средним образованием, есть и заочное обучение. Всего учатся больше восьмисот человек, около 10% -- девушки.  Ректор РТУ Талис Юхна полагает, что теперь, когда мореходка в статусе Лиепайского морского колледжа Рижского технического университета, у старейшего политехнического вуза Латвии появится больше возможностей распространять инженерное обучение. По его мнению, в Лиепае, индустриальном городе, это важно.

«Мы видим это как возможность более распространять науку и обучение инженеров. Когда мы подсоединяем Лиепаю [мореходку] к РТУ, это дает возможность нам добыть более талантливых школьников, чтобы они поступали в РТУ, то есть они могут выбирать тогда – они идут в колледж или в университет. Это возможность как раз получить более талантливых студентов в РТУ через то, что у нас в Лиепае есть свой филиал и возможность через Морской колледж более популяризировать РТУ и думаю, Лиепая очень хорошее место, где это можно делать. Также выгода в том, что мы можем более эффективно использовать инфраструктуру. Одна из возможностей – что наш Лиепайский филиал РТУ переберется в этом здание».

Талис Юхна отметил, что морской колледж не теряет свою независимость и традиции. С октября прошлого года частью РТУ стала и Латвийская Морская академия, это значит, что оба учебных заведения Латвии, где можно освоить мореходное дело, теперь стали частью Рижского технического университета. Одной из точек приложения сил в колледже ректор считает не только обучение молодых мореплавателей, но и развитие курсов повышения квалификации для опытных мореходов.

«Главное, что у нас есть преподаватели, которые могут присоединиться, помогать в процессе обучения. У нас есть Совет мореходства, который как раз будет координировать, чтобы мы эффективно использовали и учебные материалы, и преподавателей. То есть это вопрос, который как раз в руках Совета и мы этому будем способствовать», - рассказывает Юхна.

По мнению Яниса Джериньша, то, что и Латвийская Морская академия, и Лиепайский мореходный колледж вместе оказались под крылом РТУ, тоже плюс – теперь эти учебные заведения не конкуренты.

«Мы можем уже смотреть, как делить рынок, как в процессе обучения подсоединить преподавателей, эти дорогие ресурсы, те же симуляторы. И всё остальное. Мы можем идти в этом направлении, чтобы где-то разделить вот эти сферы и смотреть, куда вкладывать конкретней капиталовложения, чтобы развиваться, чтобы не «стрелять во все стороны», а конкретно – у каждого должна быть своя ниша. Но конечно, мы насчет этого еще должны провести беседы и понять, в каком направлении каждый из нас пойдет», - сказал Джериньш.

Подписанный РТУ и Лиепайским мореходным колледжем Протокол о намерениях среди прочего подразумевает также и согласование программ колледжа и Морской академии, совместное совершенствование образовательной программы и содержания учебных курсов. Сокращений программ колледжа не планируется.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное