В Латгалии создали маршрут для путешествий — «630 вёрст ощущений»

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Через всю Латгалию идет новый туристический маршрут «630 вёрст ощущений» — затем плавно перетекает в Видземе и дальше в Россию. Начинается он в Краславе и тянется до Павловска под Санкт-Петербургом. Идея проекта появилась три года назад, чтобы открыть новые туристические маршруты в стране от Краславы до Алуксне, сообщает Латгальская студия Латвийского радио 4.

В Латгалии создали маршрут для путешествий — «630 вёрст ощущений»
00:00 / 04:52
Скачать

Звучит приветствие виртуального рассказчика. На каждом участке маршрута установлен стенд с возможностями дополненной реальности. В каждом городе виртуальный гид на трёх языках — английском, латышском и русском — рассказывает о месте, где вы оказались, объясняет специалист Краславского туристического информационного центра Инга Пудника.

«В каждом замке находится такой маркер. Используя телефон и считав QR-код, можно открыть мобильное приложение и послушать, какую легенду рассказывает граф о каждом месте. В Краславе одна, в Арендоле другая, и в каждом месте своя история».

«630 вёрст ощущений» — это маршрут по замкам Латвии, вдоль границы. Большинство из них находится в Латгалии. Каждому месту присвоено своё особое название — прекрасное имение Арендоле, разнообразные Прейли, вдохновляющее имение Лузнава, овеянные легендами Варакляны, удивительная Литене и захватывающий дух город Алуксне. А начинается маршрут в романтической Краславе, продолжает Инга Пудника:

«В проекте сделан маршрут по красивым местам, где есть замки, парки, творческие мастерские, где люди могут участвовать и что-то сделать. Маршрут начинается у нас в Краславе и тогда через Латгалию, через Видземе идёт дальше в Россию. Мы приглашаем на прогулку в Краславу по замковому комплексу. В рамках проекта у нас созданы крупноформатные игры для детей. Это предложение для семей с детьми. Плюс телескоп, установленный на горе Карницкого».

Ещё один участник проекта — Прейльский замковый и парковый комплекс. Эта территория активно развивается, и в самоуправлении решили также использовать дополнительные возможности, рассказывает руководитель краевого туристического инфоцентра Ивета Шнепсте:

«Мы в рамках этого проекта установим звуковую, или музыкальную, скамейку. Пока она не установлена. Планируется её поставить к середине августа, и тогда можно её и рассмотреть, и музицировать. Она будет стоять в Прейльском парке около островов Адама и Евы».

В Прейли заказали и три костюма, отвечающих стилистике XIX века, продолжает Ивета Шнепсте.

«Они будут соответствовать графу Борху, графине и Белой даме, так как в замке есть легенда о Белой даме. Такие наряды очень интересуют людей, все их хотят сфотографировать. Они богато украшены, и таких ещё не было в Прейли. Эти приобретения будут очень ценны для Прейли. А 21 июля у нас запланировано мероприятие, которое покажет, какие ощущения могут вызывать старые парки и поместья».

Каждое место реализует свою идею, но основная задача — это объединение. В Латвии партнёрами проекта являются Алуксненская краевая дума и Латвийская ассоциация дворцов и усадеб, с российской стороны — музей-заповедник «Изборск» и музей-заповедник «Павловск». О цели проекта рассказывает специалист Алуксненского музея Йоланта Балдиня:

«Цель проекта — создание нового туристического маршрута, объединяющего Россию и Латвию, открывающего новый формат приграничного сотрудничества между странами.

Путешествие протяженностью в 630 вёрст охватывает уникальные объекты от Краславы до Алуксне в Латвии, и от Изборска до Павловска в России. Работая над идеей проекта более трёх лет, мы хотели показать, что в приграничных районах Латвии и России можно встретить достойные осмотра объекты».

В Алуксне провели реставрацию потолков и стен в замке, объясняет Йоланта Балдиня.

«В Алуксне восстановлена оригинальная роспись потолков и стен в фортепианной и органной комнатах Алуксненского нового дворца. В фортепианной комнате разработана мультимедийная экспозиция и реставрирован концертный рояль середины XIX столетия. А также подготовлено новое туристическое предложение — канатный спуск ZZZIPPP. Для удобства путешественников установлен электронный информационный стенд, работающий круглые сутки».

Виртуального рассказчика можно найти в приложении Versts of Feelings, как и всю информацию о местах, включённых в маршрут «630 вёрст ощущений».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное