Цветы. Тихая радость Мирдзы (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Творить можно в любом возрасте, было бы желание. Подтверждением тому — выставка в лиепайской библиотеке Зеленой рощи, где можно увидеть картины одной из читательниц — пенсионерки Мирдзы Бурмистровой.

Полное название выставки — «Моя радость — мои цветы. Такая тихая и простая радость…» — всю ее суть и раскрывает. Рисованием цветов по номерам — фактически, это раскраска — Мирдза Бурмистрова вплотную занялась с началом пандемии и режима домоседства. То есть два года назад. Она считает, что это хорошее хобби, которое позволяет любому человеку, чуть ли не впервые взявшему кисточки в руки, почувствовать себя почти настоящим художником, творчески и интересно проводить время. И ограничений никаких — только желание выразить себя и терпение. Теперь вот показывает девять своих работ. Сплошь яркие цветы и пышные букеты.

Городские библиотеки регулярно проводят выставки картин художников-любителей. В январе прошлого года в библиотеке Libris прошла коллективная выставка работ 11 участниц кружка арт-терапии, который работал в Лиепайском центре диаконии в рамках проекта «Мастерская талантов» под руководством профессора Лиепайского университета, доктора педагогики Инты Класоне. Затем в библиотеке Валтера свои работы выставляли четыре участницы «Мастерской талантов» — Нина Новецка, Мара Миллере и Жанете Андерсоне, а также Сильвия Готфридсоне. Несколько раз в этой же библиотеке показывал свои картины и Юрий Пожнин, он тоже взялся за кисти и краски после выхода на пенсию. Недавно в Libris была первая выставка акварелей пенсионера Владимира Сеглиньша.

По скромному мнению автора Rus.LSM.lv, такие выставки — это очень здорово! И сотрудники лиепайских библиотек просто молодцы, что дают возможность начинающим художникам показать свои работы. Во-первых, неофитам это приятно и даже лестно. Во-вторых, читателям библиотек такие выставки нравятся. А в-третьих — это отличный пример и стимул для других. Для тех, кто в глубине души давно мечтал начать рисовать, но не решался.

Выставка Мирдзы Бурмистровой «Моя радость — мои цветы. Такая тихая и простая радость…» в филиале Зеленой рощи Лиепайской Центральной научной библиотеки на Талсу, 39 открыта до конца марта.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное