Игры с красками Юрия Пожнина. Выставка в Лиепае

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Когда-то он вдохновился словами художника Игоря Сахарова, что рисовать может каждый. И вот — очередную выставку картин Юрия Пожнина можно увидеть в библиотеке Валтера.

Выставка называется «Все для души». Она и правда может порадовать в сумрачные уже почти зимние дни — натюрморты, яркие летние «открыточные» пейзажи... Все картины написаны маслом и акрилом.

Несколько лиепайских художников на вопрос Rus.Lsm.lv о Юрии Пожнине ответить не смогли — кто недоуменно пожимал плечами, кто разводил руками. Да, на больших коллективных выставках его работы ни разу замечены не были. Тем не менее, это далеко не первая выставка Юрия Пожнина.

«Наверное, он уже четвертый раз у нас», — сказала Rus.Lsm.lv сотрудница библиотеки Валтера Элина Грундмане, вытаскивая из подсобки и расставляя для фотографирования картины Юрия Пожнина, которым не хватило места на отведенной для выставки стене.

Всю свою трудовую жизнь Юрий Пожнин проработал на предприятии вневедомственной охраны. И вот человек с техническим складом ума, ранее никогда с искусством не связанный, выходит на пенсию и полностью отдается тому, что казалось «маленьким хобби» — рисованию. «Играми с красками», как он сам это называет, увлекся в начале 2010-х. В 2016-17-м, когда его картины можно было увидеть во время нескольких «гастрономических» балов в творческом квартале улицы Кунгу, упоминал, что вдохновился живописью лиепайской художницы Бениты Битане, хотел рисовать что-то подобное — красивые букеты, солнечные пейзажи... Затем воодушевился мнением художника Игоря Сахарова, уверенного, что живопись доступна каждому. Технику рисования и работы с красками изучал по видео-урокам. Потом стал полагаться и на собственные воображение и импровизацию. 

  • Выставка картин Юрия Пожнина «Все для души» (Viss dvēselei) в филиале Valtera bibliotēka Лиепайской Центральной научной библиотеки на улице Круму 29 открыта до конца декабря.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное