«Краски. Мозаика». Выставка в Лиепае (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Новая выставка в библиотеке Валтера — очередная яркая и красивая иллюстрация того, что творчеству все возрасты покорны. Здесь представлены работы двух лиепайчанок, которые занялись рисованием и искусством мозаики уже на пенсии.

«Виноват» в этом Лиепайский центр диаконии. Он регулярно участвует в конкурсах Лиепайского самоуправления на софинансирование проектов негосударственных организаций. В прошлом году прошла очередная «Мастерская талантов» под руководством профессора Лиепайского университета, доктора педагогики Инты Класоне. Итоговая выставка состоялась в конце прошлого — начале этого года в библиотеке Libris. В мае в библиотеке Валтера показали работы Нины Новецки, которая как раз во время «Мастерской талантов» и начала творить.

И вот — новая выставка. Это картины Мары Миллере, которая свою страсть к творчеству реализовала после выхода на пенсию, и толчком к этому стали как раз занятия с профессором Интой Класоне. Теперь Мара продолжает рисовать, внимательно смотрит обучающие видео в Интернете, пробует силы в работе маслом. В общем, наслаждается.

Другая часть выставки — мозаики Жанеты Андерсоне. Всю жизнь она проработала в Лиепайской типографии, причем работа не была связана с искусством. Вышла на пенсию и... Кружки керамики, рисования по шелку, четыре года назад начала осваивать искусство мозаики под руководством Агнесе Терезе Зарини. Да, все занятия — в Центре диаконии. Жанете и живопись привлекает, сейчас она занимается у профессора Класоне.

Выставка «Краски. Мозаика» (Krāsas. Mozaīkas) в филиале Valtera bibliotēka Лиепайской Центральной научной библиотеки на улице Круму 29 открыта до конца июля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное