«Мастерская талантов» Лиепайского центра диаконии – в надежде на продолжение

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Проект Центра диаконии адресован людям с особыми потребностями, для которых проводятся разнообразнейшие занятия. Это не только творчество, но и интеграция в общество. Одним из итогов проекта-2020 стала выставка картин в лиепайской библиотеке Libris. В Центре диаконии переживают за инвалидов и надеются, что проект удастся продолжить и в этом году.

Выставка в лиепайской библиотеке Libris должна была быть доступна для обозрения до конца января. Но – локдаун, всё закрыто, и как знать, будет ли выставка продлена. Впрочем, Rus.Lsm.lv успел ее сфотографировать. Это несколько десятков работ 11-ти участниц кружка арт-терапии, одной из части проекта Лиепайского центра диаконии (ЛЦД) «Мастерская талантов». Авторы работ – люди с особыми потребностями – творили под руководством профессора Лиепайского университета, доктора педагогики Инты Класоне. Ни у кого из них раньше не было никакого опыта в живописи, и посмотрите, каких успехов они достигли!

Проект «Мастерская талантов» в рамках социальной интеграции людей с особыми потребностями ЛЦД при поддержке Лиепайской думы проводит уже несколько лет. В 2020 году ЛЦД принял участие в очередных конкурсах проектов самоуправления Лиепаи на софинансирование проектов НГО и получил для «Мастерской талантов-2020» шесть тысяч евро.

Кружков много – арт-терапия (живопись), рисование, лечебная гимнастика, создание мозаики, изготовление свечей и мыла, шитье игрушек, флористика, керамика, ткачество, деревообработка, прикладное искусство. Занятия проводят преподаватели Лиепайского университета, мастера Латвийской ремесленной палаты и другие специалисты.

Все эти занятия дают возможность людям с особыми потребностями не только освоить новые навыки, выбрав что-то интересное для себя или открыть в себе какие-то таланты. Но и общение, дружескую поддержку, чувство, что ты не одинок, да и просто возможность не сидеть в одиночестве в четырех стенах.

«У нас участники — от молодежи до пенсионеров, это люди с самыми разными инвалидностями. В каждой группе в среднем человек восемь, но есть и группы по 14 человек. Занятия интересные и увлекательные, людям очень нравятся, они многому научились. Мы бы очень хотели продолжать нашу «Мастерскую талантов», но сейчас вообще сложно что-то загадывать на будущее», -- рассказала Rus.Lsm.lv представитель ЛЦД Зигрида Абеле.

В Центре диаконии есть и группы поддержки инвалидов, в том числе молодежная, она объединяют до полусотни человек. «Люди встречаются у нас раз в неделю, проводят здесь несколько часов, общаются, говорят о своих проблемах, обсуждают происходящее в Лиепае, например, на какие концерты или выставки можно сходить. Потом обедают и идут домой. Но сейчас ничего этого не происходит» — рассказала Зигрида Абеле.

Больше всего у нее сердце болит за инвалидов детства, такие тоже приходят в ЛЦД.

«У них очень маленькая пенсия, и мы видим, как им трудно. У некоторых положение настолько тяжелое, что горячий обед они могут поесть только у нас – раз в неделю! Это ведь и инвалиды первой группы, у которых практически нет шансов найти какую-то подработку. Им надо заплатить за квартиру, купить еду и лекарства, одеться... И это – на мизерную пенсию! Да, в 2021 году она немного повысится, но недостаточно для нормальной жизни. Это выживание. О том, чтобы, к примеру, на концерт сходить, они и мечтать не могут. Правительству надо обязательно подумать об этом, поднять пенсию инвалидам детства хотя бы до размера минимальной зарплаты», —  поделилась Зигрида Абеле наболевшим.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное