«На радость себе…» и людям. Выставка акварели в Лиепае (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Рисование влекло его с детства, но заняться живописью он смог только в зрелом возрасте. И вот — первая выставка Владимира Сеглиньша в лиепайской библиотеке Libris.

…Центр Лиепаи, причалы Торгового канала, уличная кафешка, лохматые одуванчики, пушистый снег и другие виды Лиепаи и пейзажи. Все работы созданы недавно, ведь автор этих акварелей и за кисти взялся буквально несколько лет назад.

Прошлым летом Владимиру Сеглиньшу исполнилось 70 лет. Он рос на селе, у приемных родителей, семья нуждалась. Но, как он сам вспоминает, с детства привлекала красота природы — цветущие яблони и яркие осенние листья. А еще в памяти до сих пор звучат слова учительницы, сказанные, когда Сеглиньш окончил основную школу в Дуналке: «Владимир, не забывай о рисовании». Но как-то не до того было, других забот хватало. Сеглиньш получил высшее электротехническое образование, места для творчества в жизни было немного. А несколько лет назад дочери-двойняшки сказали: «Папа, начни рисовать».

«Я был полон сомнений и неуверенности. Дочери отвели меня в магазин художественных принадлежностей. А я ведь и карандаш не мог толком в руки взять. Но… он послушно заскользил по бумаге», — вспоминает Владимир.

И он принялся осваивать неизвестный мир кистей, красок, композиции и прочих премудростей. Писать маслом в квартире оказалось неудобно. Так в жизнь вошла акварель. Владимир учился сам и просил советов у лиепайских художников. Очень благодарен за поддержку и советы Илзе Элизабете Романченко, Янису Юдину, Улдису Рубезису, Петерису Таукулису и другим художникам. А потом преподаватель рисования Анжелика Вилсоне посоветовала обратиться в библиотеку Libris — мол, может, захотят у себя выставить работы начинающего художника? Сотрудники библиотеки согласились, и Владимир несколько месяцев подряд усердно работал, создавая акварели для этой экспозиции. И вот — представил на суд публики.

Выставка «На радость себе…» (Par prieku sev…) в филиале Libris Лиепайской Центральной научной библиотеки на ул. Мирдзы Кемпес, 11 открыта до 28 февраля.

Rus.LSM благодарит руководителя библиотеки Libris Дайну Скуиню за информационную поддержку при подготовке материала.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное