С началом локдауна Рижский кинофестиваль перешел на режим «онлайн» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Накануне в рижском кинотеатре Splendid Palace состоялись последние сеансы со зрителями в зале. Оставшиеся четыре дня и вручение приза фильму-победителю состоятся в новомодном и все же полезном в нынешних условиях режиме «онлайн».

Последними сеансами со зрителями стали художественная лента Миа Хансен-Леве «Остров Бергмана» (Новый зал), посвященный поездке пары на остров Форе, где создавал сценарии своих шедевров великий Ингмар Бергман (это рядом с Латвией, у острова Готланд), а также показ фильма Лайлы Пакалнини «В зеркале» (Большой зал).

«Так совпало, что последним сеансом стала национальная премьера фильма Лайлы Пакалнини и я рада, что раз уж так получилось, судьба выбрала именно национальную премьеру», — сказала руководитель кинофестиваля Сонора Брока.

На премьере «В зеркале» была сама режиссер Лайла Пакалниня и ее творческая команда, в том числе и исполнительница одной из главных ролей в фильме, ведущая солистка Латвийского национального балета Элза Леймане. Она сама из кинематографической семьи — ее дедушка Александр Лейманис был выдающимся латышским кинорежиссером (автор тех самых «Слуг дьявола» и многих других кинолент). На премьеру пришла и бабушка Элзы, выдающаяся латышская актриса театра и кино Байба Индриксоне — в следующем году исполнится 90 лет!

Всем зрителям, которые уже приобрели билеты на очный просмотр, могут отправить сообщение на [email protected], чтобы обменять билеты на домашний «онлайн-просмотр». А смотреть фильмы можно через сайт online.rigaiff.lv. В десяти программах фестиваля более ста фильмов и в оставшиеся четыре дня еще достаточно много интересных кинолент. Например, вечером 21 октября можно увидеть новый фильм Ренаты Литвиновой «Северный ветер». А также ленту итальянского телережиссера Феручио Кастронуво  Fellinopole, который на студии Cinecitta документировал съемочный процесс многих фильмов великого Федерико Феллини — «Казанова», «Город женщин», «И корабль плывет», «Джинджер и Фред».

23 октября рекомендуем к просмотру фильм российского режиссера, обладателя Гран-при последнего по времени Московского кинофестиваля Андрея Зайцева «Блокадный дневник». А в последний день фестиваля, 24 октября, состоится повторный сеанс потрясающего фильма француза Леоса Каракса «Аннет».

А обладателя главного приза кинофестиваля и победителей в других конкурсах объявят вечером 23 октября, опять-таки в режиме онлайн.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное