Праздник песни посетило 200 тысяч зрителей, спецкомиссия оценит его проведение

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

XI Праздник песни и танца школьной молодежи посмотрели 66 600 зрителей, в свою очередь, общее количество посетителей праздничных мероприятий могло составить около 200 тысяч, сообщила на пресс-конференции исполнительный директор праздника Агра Берзиня. Она поблагодарила всех дирижеров и руководителей коллективов, а также тех, кто участвовал в празднике и оказывал ему поддержку.

Министр образования и науки Марите Сейле подчеркнула: «Не могу не сказать, что случившееся на генеральной репетиции, когда 50 детей потеряли сознание, это чрезвычайная ситуация, и именно так она и решалась. Да, возможно, на 13 тысяч детей это небольшое количество, но для нас важен каждый ребенок. Все участники, которые до полуночи присутствовали на собрании по оперативным действиям, признали, что это исключительный случай. Поэтому позволю отметить, что этот эпизод был чрезвычайной ситуацией».

В свою очередь замдиректора Службы неотложной медицинской помощи Рената Пуполе заявила, что для заявлений о 500 потерявших сознание детях нет никаких оснований, это общее количество обратившихся за медпомощью, среди которых и те, кому просто наклеили пластырь.  «В обморок упали около 50 детей», - подчеркнула она.

Она отметила, что по сравнению с предыдущими годами число попавших в больницу участников очень мало. За девять дней праздника госпитализировано 62 школьника, 13 из которых провели в стационаре несколько дней. Тот факт, что в субботу, 11 июля, во время генеральной репетиции концерта дети начали падать в обморок, Пупеле пояснила эффектом домино, цепной реакцией: когда ребенок видит, что кому-то становится плохо,он  тоже может потерять сознание.

По ее словам, эвакуация детей со сцены во время генеральной репетиции была организована очень хорошо и прошла безо всякой паники.

Рената Пупуле также обратила внимание, что в школах нужно активнее организовывать спортивные занятия, прививать медицинскую грамотность, а также содействовать тому, чтобы в семьях больше говорили о здоровом образе жизни. Кроме того, на Школьном Празднике песни должны работать психологи, чтобы в случае необходимости они помогли сохранить спокойствие.

Министр образования и науки подписала распоряжение о создании комиссии для оценки прошедшего праздника, в работе которой примут участие представители министерства и ответственных служб. Комиссии, которая будет работать две недели, предстоит выработать и рекомендации для последующих праздников.

Как уже сообщалось, с 6 по 12 июля в Риге проходил XI Школьный праздник песни и танца, который собрал 37 890 участников со всего мира.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще