Пианистка Нора Новик отметила бы юбилей — вспоминает ее супруг, профессор Хараджанян #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Великолепной латвийской пианистке мирового уровня, редкой энтузиастке музыки, человеку огромных знаний, удивительного трудолюбия и, что важно, большой души Норе Новик исполнилось бы сегодня 80 лет. В разговоре с Rus.lsm.lv ее вспоминает пианист, профессор Раффи Хараджанян.

«С ней я более сорока лет играл по всей планете, в авторитетнейших залах, мы играли в фортепианном дуэте Riga Piano Duo. Уверен, что при своем боевом характере, преданности музыке Нора и сегодня выходила бы на сцену, играла бы для нас, не снижая качества! Она, «латгальский крепыш», ушла на 68-м году жизни — разного ранга недруги, по мере возможности, посодействовали этому. Подсократили срок пребывания с нами.

Так, ее, Мастера, в 53 года — а тогда, в 1994-м, это еще был и предпенсионный возраст, — в Латвийской музакадемии им. Яз.Витола, за подписью ректора Юриса Карлсонса, композитора, который даже имелся в нашем репертуаре, запросто, бесчеловечно сообщив о том лишь в отделе кадров, уволили по некоей статье «сокращение штатов». Абсурд! Ее! Саму Нору Новик! Вседозволенность по существу! Но и этого кое-кому показалось недостаточно: принялись ее старательно игнорировать (!) как артистку, педагога... Словно нет такой. Хотя за пределами родной стороны в этот же период чуть ли не на руках слушатели были готовы носить...

Подтекст всего этого был каков? Его особо не таили. «Не в той семье родилась»... Будто Господь предоставляет нам при зачатии право выбора: чекист твой отец, или не таков. Сегодня вся эта вроде бы «негромкая» травля, в результате которой латвийские слушатели недополучили большое число впечатлений от опусов, подготовленных нами для программ, скажем, в Сан-Франциско, Тайпее или Петербурге, выглядит особенно неубедительной и злобной. Таковой она особо ясно смотрится на фоне недавно опубликованных Ригой больших списков местных (!) кагэбэшников, среди которых видим уйму людей искусства и литературы. Вокруг нас эти люди крутились-вертелись, «стучали» при случае.

Ну что это? И как? Вы и сейчас, уважаемые читатели, продолжаете держаться за мысль, что «Политика и музыка вещи разные, далеки друг от друга»? Хм, позвольте все же не согласиться, есть примеры явного воздействия. Причем часто — лишенные позитива.

Посмертные опусы-посвящения Норе Новик написали ( все работы прозвучали в различных концертах) Dr. Сондра Кларк (США), Геннадий Белов — петербургский профессор, Александр Йосифов — композитор и дирижер из Софии, профессор Михаил Кокжаев (Армения), Арнольд Неволович (Любек, Германия). Латвийских авторов среди них по тем или иным причинам в данном списке не нахожу...»

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще