Лиепая — взгляд в прошлое и немного современности (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Как выглядел город много лет назад? Что кануло в Лету безвозвратно, а что преобразилось? Как Лиепая отдает дань памяти своим согражданам, много сделавшим на благо города? Об этом рассказывают сразу несколько выставок в местных библиотеках.

В детской библиотеке Vecliepājas rūķis сейчас можно увидеть прекрасную выставку «Лиепайская архитектура и городская среда». Собранные здесь книги и журналы рассказывают о характерной для города архитектуре в разные эпохи — и о том, как Лиепая обретала совсем другой визуальный облик. Здесь столько интересного! Книги Иманта Ланцманиса, долголетнего директора Рундальского дворца, выдающего историка искусства, геральдиста, реставратора, живописца — одна о Лиепае периода барокко, другая — об архитекторе Пауле Максе Берчи, который во многом сформировал лиепайскую застройку. В своих рассказах о вкладе Берчи в архитектуру Лиепаи Rus.LSM.lv эту книгу Ланцманиса постоянно цитирует. Есть тут объемный и очень познавательный труд Яниса Крастиньша «Югендстиль в Лиепае», тоже не раз упоминавшийся в рассказах о Лиепае. И фотокнига «Прогулка по красивой Лиепае». Книги о Каросте, в том числе и «Альбом Каросты», в котором историк и постоянный консультант нашего портала Юрис Ракис обобщил жизнь этого красивейшего района Лиепаи с самых истоков до примерно 1939 года.

Одна из книг открыта на развороте, где строительный археолог и эксперт по исторической застройке Юрис Звиедранс рассказывает о самых важных фактах тех лет, когда Либау еще только начинался. И речь идет о самых старых улицах города — Бариню и Кунгу. Статья написана давно, с тех пор домик на Бариню, 31 уже обновлен, а в реставрированном доме на Кунгу, 24 открылся заезжий двор мадам Хойер, музей интерьера XVII-XIX вв.

А вот — статья дизайнера, художника и педагога Райтиса Юнкерса: он признается, что каждый раз, приезжая в Лиепаю, обязательно ее рисует. Здесь есть и картины, город на них узнаваем, но временами кажется, что это — далекое прошлое Лиепаи. И это очень интересно.

Особая изюминка выставки — Лиепая утраченная. Но часть этих зданий теперь снова можно увидеть — благодаря приложениям 3D ēkas Liepājā и 3D Berči ēkas Liepājā. Тут есть прошлое и настоящее площади Яниса Чаксте и места на углу улицы Радио — когда-то там был кинотеатр, а сейчас концертный зал Lielais dzintars. А еще есть проекты несбывшиеся. И — фотографии Лиепаи 1960-70 гг. Оказывается, на нынешней улицы Лиела (тогда Ленина) возле гостиницы Līva росла пальма! Была в 1960-е в СССР мода их в городах высаживать, и из теплых краев это веяние добралось и до Лиепаи.

В одном из читальных залов Центральной научной библиотеки — выставка в честь 150-летия Либаво-Роменской железной дороги. В декабре прошлого года подобная была в библиотеке Валтера. Но объединяет эти две экспозиции лишь тема, материалы здесь совсем другие. Очень интересно!

А в библиотеке Валтера открыта очередная выставка цикла «Память, высеченная в камне…». И на этот раз рассказывает о легендарном враче Николае Зандберге, долголетнем главе Лиепаи Эвалде Римбениексе, математике, профессоре, кавалере ордена Трех звезд, Почетном лиепайчанине и просто очень хорошем педагоге Янисе Менцисе, а также замечательном переводчике Винифреде Краучисе — благодаря ему по-латышски можно прочитать «Швейка» Ярослава Гашека, а всего на счету литератора 60 книг, переведенных с 12 языков! С латышского на русский он тоже переводил, в частности, одну из книг Эрика Кулиса. Даже награда Винифреда Краучиса для переводчиков есть.

Все эти выставки открыты до конца марта.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное