Dokumentālās filmas

"Izgaismot Latviju". Dokumentāla filma

Dokumentālās filmas

Latvijas kods. Dinārs. Dokumentāla filma

Latvijas kods. Pa vidu. Dokumentāla filma

«Код Латвии»: короткометражка «Посередине» (ВИДЕО)

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Врач, уехавший из Латвии, живет с семьей в Дании, девятый год работает в Университетской больнице города Оденсе. Он получает приглашение от близкого друга и коллеги создать и развивать в Валмиерской больнице свое собственное отделение — отделение здоровья спины. Однако, условия неясны, так что семья не готова немедленно вернуться в Латвию. Вернуться — или остаться? Об этом фильм Виестура Мейкшанса «Посередине». Он снят в рамках проекта «Код Латвии. Латвия сегодня».

Вопрос о работе — не единственное, что занимает ум героя. Его родители уже в возрасте, и кажется, что правильнее было бы жить поближе к ним. Глава семьи также беспокоится, что его дочери со временем превратятся в датчанок. У девочек же — своя точка зрения.

Вопрос о том, почему, по его мнению, семья согласилась стать героем документального фильма, Мейкшанс ответил:

«Этот вопрос напрямую я не задавал, но, в любом случае, они не были против. Должно быть, для них это было такое интересное событие. Они обсудили это между собой — и ни у кого возражений не было. Вообще, если о тебе впервые снимают документальный фильм, это на самом деле большой риск. Ты становишься в какой-то мере публичным человеком, ты должен довериться режиссеру и остальным создателям фильма, так как мнения могут разойтись. Я очень благодарен за совпадение обстоятельств, поскольку у нас была возможность снять весь род Мурансов: и родители Гирта, и его дети много присутствуют в фильме. У нас также, благодаря отзывчивости и поддержке этой семьи, была возможность попасть в больницы и в Латвии, и в Дании. В наших руках был очень хрупкий и чувствительный материал, и мы с ним обращались с большим уважением»

«Меня в этом фильме зацепили конфликты поколений и отношения между поколениями и родом — меня очень интересует тема рода. Не только родители, прародители, но намного, намного дальше в историю — те люди, от которых мы на самом деле произошли, унаследовали какие-то особенности, которых никогда не встречали. Мне очень интересно изучать род Мурансов, я хотел понять, что унаследуют их дети: какие особенности, какие черты характера? Там было упрямство, которое я замечал в отце, в самом Гирте, да и в поведении дочерей оно просто сквозило. Очень четкое чувство правильного, правды и, возможно, такое латышское отчуждение друг от друга, хотя есть и искренняя забота друг о друге, и глубокая, настоящая любовь. В любом случае, что мне нравится — Гирт очень космополитически думающий человек; он профессионал очень высокого уровня, и это особым образом делает краски ярче»

Фильм снят на латышском языке, Lsm.lv предлагает посмотреть его с русскими субтитрами. Для этого нужно нажать на значок «Субтитры» в правом нижнем углу и выбрать русский язык.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное