От императорских мастерских до завода Tosmare. Выставка в Лиепае

В библиотеке Валтера в рамках цикла об индустриальной истории города «Промышленность в Лиепае была и…» открыта выставка «Золотые царские часы под паровым молотом», посвященная ремонтным мастерским Порта Александра III, в новейшей истории известным как судоремонтный завод «Тосмаре», он же – Тосмарская судоверфь. История у этого предприятия – богатейшая и очень интересная.

Лиепайский судоремонтный завод «Тосмаре» начали строить одновременно со всем комплексом Порта Александра III, в 1896 году. В экспозиции филиала Латвийского военного музея в Лиепайской береговой артиллерийской батарее №2, есть уникальная фотография, сделанная 20 августа 1896 года – торжественная  церемония закладки памятного камня строящегося сухого дока, есть и снимки, где запечатлена приемка построенного сухого дока. Доков было два, они были открыты в июне 1901 года, больший по размеру был назван в честь супруги Александра III, императрицы Марии Федоровны, меньший – в честь супруги Николая II, императрицы Александры Федоровны. Судоверфь называлась Мастерские Порта Александра III, а также Адмиралтейством. Территория Мастерских занимала 625 000 кв. м, крыша главного цеха была сделана из стеклянной черепицы – стеклянных блоков толщиной 5 мм со впаянной проволочной арматурой. В большом сухом доке можно было разместить и одновременно ремонтировать четыре миноносца Российского флота. Об этом и многом другом рассказано в книге военного историка Юриса Ракиса «Альбом Каросты», она тоже есть на выставке.

Во времена Первой Республики здесь, в Kara ostas darbnīcās, Мастерских Каросты, занимались не только судоремонтом и судостроением, но и многим другим. К примеру, именно здесь был создан первый латвийский самолет KOD-1, а затем и его младшие братишки, KOD-2, KOD-3 и KOD-4. Интересные исторические снимки тех лет представлены в книге «Liepājas osta 320, Liepājas Speciālā ekonomiskā zonas 20» («Лиепайскому порту 320, Лиепайской СЭЗ 20»), изданной в честь двойного юбилея.

В советское время завод несколько раз переименовывали, больше его знали как «№ 29». Если не ошибаюсь, предприятие было секретным, все ж военный завод…

В новейшее время он стал Лиепайским судоремонтным заводом «Тосмаре», затем – Tosmares kuģubūvētava (Тосмарская судоверфь).

Весной, в рамках очередного этапа очистки канала Каросты от исторических загрязнений, Управление Лиепайской СЭЗ провело информативное мероприятие, на котором, в числе прочего, состоялась премьера документального фильма о канале Каросты и его истории. Рассказчиком стал Юрис Ракис. Фильм потрясающе интересный, представитель Лиепайской специальной экономической зоны Лига Ратниеце-Кадеге любезно предоставила Rus.LSM.lv разрешение показать его нашим читателям. Разумеется, и рассказ о «Тосмаре» в нем есть, примерно на шестой минуте начинается. Но фильм надо смотреть целиком – чрезвычайно познавательно! Тут и исторические фотографии, и хроника, и современные съемки. А еще – очень интересные герои. Так, Георг Птичкин, последний директор судоремонтного завода перед его приватизацией, рассказал, что его семья связана с Каростой уже несколько поколений – его дед переехал из окрестностей Двинска в Либаву (из Даугавпилса в Лиепаю), чтобы участвовать в строительстве Порта Александра III.

Выставка «Золотые царские часы под паровым молотом» (Сara zelta pulkstenis zem tvaika āmura) из цикла «Промышленность в Лиепае была и…» в филиале Valtera bibliotēka Лиепайской Центральной научной библиотеки на улице Круму, 29, открыта до 10 сентября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное