Новый день

Jauna diena

Новый день

Новый день. 22.12.2022

Jauna diena

Канал Каросты раскрывает тайны: насыщенное прошлое и очистительное настоящее

Завтра в Каросте пройдет информационный день – можно будет узнать об истории и тайнах канала Каросты и ходе работ по его очистке от исторических загрязнений. Управление Лиепайской Специальной экономической зоны подготовило и потрясающе интересный документальный фильм на эту тему, его премьера состоится завтра, но нашему порталу любезно предоставили возможность уже сегодня показать отрывки. Об этом сегодня рассказала информационная программа «Новый день». 

Разводной мост Калпака соединяет Каросту с остальной Лиепаей. И мост, и Кароста, построенная больше века назад как морская крепость – уникальны. Но речь сейчас не о них, а о канале. Решение о строительстве новой военно-морской базы, Порта императора Александра III, теперь – Каросты, было принято в 1890 году. Но – здесь не было бухты, где могли бы укрыться боевые корабли. Решено было построить огромный аванпорт и выкопать канал с двумя бассейнами возле базы – для стоянки и ремонта кораблей. Это оказалось сложней, чем предполагалось. Об этом, а также о подлодках, которые тут позже базировались, рассказал военный историк Юрис Ракис – кому знать, как не ему, ведь он много лет был  «начальником гауптвахты» Каросты, сейчас возглавляет новую историческую экспозицию Латвийского военного музея в бывшей Лиепайской береговой артиллерийской батарее №2, он автор исторического фотоальбома Каросты, соавтор книг «Таинственная Кароста» и «Прикосновения к тайнам Каросты»

«Со стороны моря землечерпалкой начали отрывать этот канал, продвигаясь вглубь суши. Практически одновременно со стороны суши, где было выкопано два огромных сухих дока, начали отрывать два бассейна, чтобы соединить с каналом, начались работы по отрытию в сторону моря. Но грунт у нас хитрый. Мы практически находимся на вершине скалы. Особенно здесь, в районе Каросты, твердые пласты доломита подходят очень близко к поверхности. И это внесло неожиданные и неприятные коррекции в выкапывании этого канала. Если встать посредине моста и посмотреть в сторону суши, то видно, что канал изначально идет прямо, потом он резко сворачивает на юг, в сторону города. Это место было выбрано для постройки первых подводных лодок царского военно-морского флота. Кароста – родная гавань, куда после постройки во Франции в 1926 году пришли наши подводные лодки, наших [латвийских] военно-морских сил, Ronis и Spidola, и тут у них была и основная база. В советское время – база боевых подводных лодок советского Балтийского флота. Дизельные, дизель-электрические подводные лодки, способные носить баллистические ракеты и крылатые ракеты. Тут у нас – единственное место, где доводили до ума, хотя до ума и не довели – во второй половине 1980-х годов, шпионские, то есть подводные лодки особого назначения, назывались «Пиранья». Построили две, но полностью в эксплуатацию не были введены, потому что Советский Союз кончился. И как раз для этих суперсекретных подводных лодок для диверсионных целей был построен и огромный бетонный ангар», - рассказал Юрис Ракис. 

Ангары для ядерных боеголовок до сих пор можно найти в лесах Каросты. Об этом тоже рассказано в невероятно интересном документальном фильме Лиепайской Специальной экономической зоны о канале Каросты, его истории и настоящем. Юрис Ракис выступает в нем в качестве рассказчика. Премьера фильма состоится завтра, во время информативного мероприятия о культурно-историческом и природном наследии канала Каросты и работам по санации. Начнется оно в 11.00 на улице Земгалес 2/12 возле Манежа, с экскурсии – гидом выступит Юрис Ракис. Присоединяйтесь, это будет невероятно интересно, с прогулкой на кораблике в финале. 

Информативное мероприятие проходит в рамках очередного этапа по санации канала Каросты. Руководитель проектов Лиепайской СЭЗ Иво Колиньш уверен, что такие мероприятия, когда людям можно показать и рассказать об этом уникальном месте, очень важны – ведь долгие годы Кароста была закрытой территорией, жители практически ничего не знали о том, что здесь происходит. 

А сейчас здесь снова происходит очистка от исторических загрязнений. Как выяснилось еще три десятка лет назад с помощью зарубежных экспертов, их объем огромен и достигает 700 тысяч кубометров. 

«Первый раз загрязнение было обнаружено еще в 1992 году, когда тут, в районе Каросты, еще была военная база. Тогда уже появились первые результаты о загрязнении, что тут, в канале, нет живности. Впоследствии, в 2001 году, была построена разделяющая стена, которая у нас образует депозитарий площадью семь гектаров, куда мы сейчас переваливаем загрязненный грунт. Первый большой пилот-проект был в 2015 году, в котором мы изъяли 50 тысяч кубометров загрязненного грунта. Сейчас у нас вторая фаза, в течение которой будет извлечено 163 тысячи кубометров. В основном это нефтепродукты, но есть и тяжелые металлы – свинец, кадмий и так далее. В основном загрязнении идет от бункировки военных судов нефтепродуктами, а тяжелые металлы у нас – от аккумуляторов подводных лодок, которые тут скапливались в большом количестве, которые текли просто, такими маленькими ручейками это всё стекало в канал. Процесс несложный, потому что загрязнение извлекается механическим путем, используем дноуглубительную технику, и сейчас это всё переваливается через стенку», - рассказал Иво Колиньш. 

Очистка канала Каросты от исторических загрязнений чрезвычайно важна – сейчас канал отмечен Хельсинкской комиссией, HELCOM, как одна из «черных точек», санация помешает этим загрязнениям распространяться дальше в Балтийское море. 

Работы ведет компания EKO OSTA. Общие затраты этой очереди очистки канала Каросты – 5 117 647,05 евро, из них 4 350 000 финансирование Норвежского финансового инструмента, остальное – средства управления Лиепайской СЭЗ.

И – если есть возможность – приходите-приезжайте завтра, узнаете все подробности. 
 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное