Приказ директора музыкальной школы озадачил депутатов Даугавпилсской думы

На комитете по образованию и культуры гордумы Даугавпилса рассмотрели вопрос о необходимости запросить Министерство культуры оценить, соответствует ли распоряжение директора Даугавпилсской музыкальной школы Айвара Брока нормативным актам. Он в январе потребовал согласовывать с администрацией школы публичные выступления ее учеников. Депутаты предполагают, что воспитанники школы не смогут выступать на публичных мероприятиях в составах других коллективов. Сам Айвар Брок объясняет, что это стандартная процедура, введенная в соответствии с правилами Кабинета министров, сообщает Латгальская студия Латвийского радио.

Приказ директора музыкальной школы озадачил депутатов Даугавпилсской думы
00:00 / 03:53
Скачать

То, что участие необходимо согласовать с учебной частью и директором, говорит Брок, продиктовано правилами Кабинета министров, и ничего нового в документе нет:

«Если что-то происходит вне школы или учебного процесса, то эти мероприятия необходимо согласовать с учебной частью — чтобы мы знали, что происходит вне школы, и чтобы могли упорядочить учебный процесс. Можем ли играть в Илуксте, в музее, библиотеке, центре Марка Ротко в конкретные даты, в конкретное время. Мы смотрим и согласуем время, но если не можем, то перестраиваемся».

Это связано с тем, что после пандемии Covid-19 число выступлений выросло в разы, и необходима координация действий, продолжает Айвар Брок.

«Думаю, это идёт со стороны администрации Дома Единства, так как у них есть проблемы создать оркестр, который практически распался. Они пытаются всё повесить на Брока, который им мешает. Я никому не мешаю. Пожалуйста, делайте свою работу — пойте, танцуйте! Мне трудно что-то ещё комментировать, потому что мы буквально каждый день согласуем такие моменты. Ни в одном предложении не было слова о запрете. В двух предложениях было слово “согласование”, а в третьем — “в соответствии с правилами Кабинета министров”».

Тем не менее, приказ вызвал беспокойство у руководства городского Дома Единства. Исполняющая обязанности руководителя Дома Единства Диана Солдане 25 января на комитете по образованию и культуры городской думы Даугавпилса поделилась опасениями, что воспитанникам могут запретить участвовать в мероприятиях вне стен школы.

«Воспитанники школ — участники многих кружков, любительских коллективов, а также занимаются в коллективах Дома Единства. Такое распоряжение порождает опасения, что любое выступление нужно будет согласовывать. Мы можем предполагать, о каких мероприятиях идёт речь — но получается, что любое выступление находится под угрозой срыва».

В итоге депутаты комитета решили, что необходимо направить запрос в Министерство культуры, чтобы оценить распоряжение директора музыкальной школы. Руководитель думского комитета образования и науки Ливия Янковская, избранная от партии «Наша партия», считает, что распоряжение ограничивает возможности учеников школы.

«Большой минус будет, если учащиеся школы не будут участвовать в наших мероприятиях или если для этого будут какие-либо препятствия. Сейчас оценивается законность данного документа, изданного господином Броком».

Член комитета и депутат гордумы, избранный от списка «Партии Даугавпилсского края», Ивар Шкинч считает, что это внутренний конфликт, который нужно решать за столом переговоров.

«Я просил этот вопрос отложить, но коллеги, может, не поддержали... Но то, что директор школы не имеет права запрещать своим ученикам заниматься ещё какими-то делами вне школы — на мой взгляд, понятно. Действительно похоже на мелкую пакость. Я допускаю, что это внутренний конфликт. Думаю, что в этом процессе должно принять участие Министерство культуры, в чем подчинении находится это музыкальная средняя школа».

На комитете Диана Солдане в качестве примера привела необходимость согласования участия в «Музыкальном банке» нескольких певцов из смешанного хора «Даугава». Айвар Брок в телефонном разговоре тоже сослался на этот эпизод, в котором было согласовано участие нескольких представителей школы в пятничной генеральной репетиции.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное