Состоится первый сольный концерт пианиста Мицкевича, победителя конкурса талантов Галанте #kultura1kB

Молодого пианиста, только что завершившего обучение в музыкальной школе имени Эмиля Дарзиня, Даниила Мицкевича наша публика уже знает - по выступлениям в рамках конкурса Инессы Галанте, где он получил первое место четыре года назад, по концерту в зале Artissimo. «Но так получается, что только сейчас будет мой первый сольный концерт, 20 сентября в Малой гильдии», - рассказал он в беседе с Rus.LSM.lv.

«Большая ответственность и одновременно с этим радость, потому что это новый серьёзный шаг вперёд в моём творчестве. Строго говоря, в Мадоне в прошлый четверг прошёл такой же мой сольный концерт, где я играл для мадонской публики - учителей и учеников музыкальной школы, а также других слушателей. Концерт прошёл хорошо, публика очень тепло меня приняла и играть было одно удовольствие, теперь в Риге».

Выбирал музыкант репертуар концерта долго и тщательно и получилось так, что в концерте будет исполнена им любимая музыка Баха, Листа, Шопена, Рахманинова и Мессиана. В концерте будет звучать и прекрасная музыка латышского классика Язепа Витола, творчество которого Даниил тоже очень любит и ценит - учитывая, что сейчас он как раз поступил в Музыкальную академию, носящую фамилию этого выдающегося латышского композитора.

«Пока о далеко идущих планах говорить сложно, так как есть много различных путей, по которым я бы мог состояться как музыкант-исполнитель. Меня одинаково привлекает и игра соло, и роль концертмейстера (особенно вокалистам), а также, безусловно, игра в камерном ансамбле. В каждом из этих направлений есть свои особенности и сложности, но пока выбрать один конкретный путь мне сложно. Конечно, сейчас, готовясь к предстоящему концерту, концентрируюсь на сольном репертуаре. Путь педагога, наверное, пока для меня ещё не открылся до конца».

Безусловно, как и многие другие музыканты, Даниил мечтает постоянно играть на сцене и радовать публику!

«Это, наверное, самое важное и ценное, что в принципе есть у исполнителя. Контакт с публикой, волнение перед концертом, которое сменяется на творческий порыв на сцене и сладостное облегчение после концерта - это то, без чего мне сложно представить свою жизнь, по крайней мере на данный момент».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное