В саду Рундальского дворца 1 июля пройдет ежегодный Праздник сада

В субботу, 1 июля, во время цветения роз, в саду Рундальского дворца пройдет традиционный Праздник сада. В этом году будет сделан акцент на важности воды для сада, сообщили организаторы.

В течение дня можно будет больше узнать об использовании воды в старинных садах, спустить на воду в бассейне модели кораблей и бумажных корабликов, а также вместе с художницей Кристине Кутеповой приобщиться к созданию «реки красок», которая будет использована в качестве декорации в вечернем концерте Айи Витолини «Роза и вода».

Во время праздничных мероприятий возле зеркального пруда, являющегося одним из характерных элементов сада в стиле барокко, будет расположен пятиметровый виртуальный фонтан, который позволит посетителям увидеть самые старые и значимые в мире фонтаны и узнать, как поливались старинные сады. Как сообщили организаторы, виртуальный фонтан создали специалисты музея в сотрудничестве с видеохудожником Томсом Зелгисом.

Праздник обогатят выступления и мастер-классы Рижской эстрадно-цирковой школы, а в саду прозвучит музыкально-поэтическая программа «Водные сады» в исполнении актрисы Раймонды Ваздики и музыканта Микса Галвановскиса.

Также будет работать традиционный праздничный рынок, на котором можно будет купить саженцы роз, многолетники, декоративные кустарники и травы, товары для сада, изделия кустарного промысла и различные деликатесы — домашний хлеб, копчености, карамель, печенье и миндаль в глазури, мороженое и даже, возможно, выращенные в Бауском крае абрикосы.

Программу праздника подготовил директор Карлис Анитенс, который будет общаться с посетителями в течение всего дня.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное