«Бездушные артефакты» литовского художника, друга Яниса Стрейча #kultura1kB

На третьем этаже Дворца культуры «ВЭФ», в зеркальном зале - персональная выставка рисунков литовского художника Андрюса Мосеюса «Бездушные артефакты». Не верьте названию - души здесь как раз очень много. Равно как искусства театра, кино, фотографии.

Андрюс Мосеюс — литовский художник, скульптор, графический дизайнер и керамист. Официально родился в Шяуляе в 1952 году, на самом деле - в латвийской Лиепае, когда его семья была в гостях у друзей-латышей. Налицо братская связь двух народов, которая продолжается. Например, на открытии выставки побывал отец бессмертных кинофильмов «Театр» и «Лимузин цвета Яновой ночи» Янис Стрейч, который уже достаточно много лет большую часть своей жизни проводит в Литве (жена - литовка), живет в районе «Сувалкского коридора».

А неподалеку, в Друскининкае, живет Андрюс Мосеюс, в 1977 году окончивший Шяуляйский педагогический институт. Сейчас он работает в Друскининкайской гимназии учителем-экспертом изобразительного искусства и графического дизайна, с 1993 года является председателем тамошней группы художников «3X».

При этом Андрюс большой сторонник пленэров, на которые к нему собираются многочисленные друзья-коллеги - тот же Янис Стрейч, активно занимающийся в последние годы живописью и художник Андрей Северетников, живущий на хуторе под Айнажи. Участвовал во многих выставках в Литве, Польше, Нидерландах, а до войны - в Белоруссии.

Искусство кино и фотографии явно имеет отражение в выставленных работах. Преобладает мистический коричневый цвет. Кажется, что это выцветший дагерротип, старинная фотография. Не случайно открывает выставку как раз фотоизображение более чем столетней давности In Memoriam - это семья Тарбунасов, предков Андрюса. А далее - его импровизации, которые на самом деле являются виртуозными рисунками на бумаге, выполненными в смешанной технике.

«Ключник», «Неопознанный исследователь мира», «Поэт и его муза», «Внук Колумба», «Триумфальная остановка», «Раздумья перед путешествием» - во всем этом добрая ирония, юмор и некая простота...

«Рисунки Мосеюса имеют как бытовые, так и воображаемые мотивы, - говорит о работах коллеги Арунас Паяуис, магистрант классической филологии Вильнюсского университета. - Впрочем, оно вполне понятно - в нашу эпоху постпостмодерна одержимость величием творения совершенно необоснованная и целенаправленно считается признаком дурного тона. В любом случае, искренность здесь - это вся скрытая сила, сила, которая движет всем, претензии на величие просто теряют смысл».

Открыто до 6 мая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное