Фестиваль балета Балтии растянется во времени #kultura1kB

«Обычно наш хореографический праздник проходил в течение месяца, но на сей раз расстянется на пару месяцев, пройдет с октября по январь», — сказала Rus.LSM.lv президент международного фестиваля балета Балтии Лита Бейрис. И, объявляя программу фестиваля, сделала элегантное движение правой рукой, как бы показывая дистанцию.

«Наш фестиваль пройдет уже в 28-й раз и это говорит о традициях и, по счастью, все происходит. Несмотря на сложности, у нас все же есть поддержка спонсоров, без которых ничего бы не происходило. И нас ждет постоянный зритель. И мы везем ему гостей из-за рубежа, с ним отметим важные даты во время фестиваля. И самое главное — на одной сцене встретятся сразу три национальные труппы балетов из столиц трех стран Балтии, такое будет впервые. И к ним присоединятся украинские артисты балета», — сообщила Л. Бейрис.

Собственно, явление трех трупп балета пройдет под занавес мероприятия — 22 января 2024 года во Дворце культуры «ВЭФ», где будет показан международный танцевальный проект Baltic Ballet Tandem. Зрителям будут предложены балетные мотивы лучших хореографов и танцоров Балтии и Украины «От классики до авангарда».

Мероприятия состоятся не только в Риге, но также в культурном центре Прейльского района, в посольстве Латгалии Gors в Резекне и в концертном зале Cēsis.

Откроется фестиваль 11 октября в 17.00 т/ц «Ориго», где состоится традиционный благотворительный концерт, вход свободный.

20 октября в В 20.00 в кинотеатре KSuns будет возможность посмотреть фильм «Лебединое озеро» режиссера Томми Паскаля (Франция).

21 октября в Доме культуры Прейли и 23 октября в 19.00 в Новом зале Латвийской Национальной оперы будет показан современный спектакль балетной труппы Quorum Ballet (Португалия) Correr o Fado. Это объединение современного танца, основанное в 2005 году его художественным руководителем, главным хореографом и танцором Даниэлем Кардосо.

Впервые посетит Латвию и страны Балтии «Театр танца eVolution» (Италия, Рим): 26 октября он выступит со спектаклем Blu Infinito в концертном зале «Цесис», 28 октября в Латгальском посольстве Gors и 30 октября во Дворце культуры «ВЭФ». Танцоры, гимнасты, иллюзионисты, акробаты, спортсмены — отличительная черта eVolution. Эту танцевальную компанию основал американский хореограф и танцор Энтони Хайнл.

В рамках фестиваля будет отмечен столетний юбилей некогда главного балетмейстера Национальной оперы Янины Панкрате, именно поэтому во время объявления программы грядущего фестиваля присутствовали нынешний художественный руководитель Латвийского Национального балета Айвар Лейманис и вице-президент гильдии артистов балета Регина Каупужа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное