В апреле пройдет фестиваль короткометражного кино 2ANNAS

В апреле Рига станет местом проведения международного фестиваля короткометражного кино Divas Annas (2ANNAS), уже 28-го по счету. О ходе мероприятия и представленных в нем работах в передаче Rus.LSM.lv «Новый день» рассказала программный директор Лайма Граждановича.

«Рижский международный фестиваль короткометражного кино Divas Annas в этом году пройдёт уже в 28-й раз. Это своего рода подчеркивает ход времени в независимой Латвии. Латвийские творцы сначала искали экспериментальный язык и решения именно через формат короткометражных фильмов. На фестивале мы показываем короткометражки и фильмы средней длинны. Это тоже интересный формат. Короткометражные фильмы – обычно от нескольких секунд до получаса. Средний формат – до часа. Это более экспериментальный формат, которого много где в Европе нет вообще», - подчеркнула она.

Фестиваль делится на две части. Сначала - конкурс:

«И в рамках конкурса мы обычно получаем около двух тысяч фильмов почти со всего мира. Составляем конкурсную программу, и у нас есть фокус. В этом году наша тема, наш фокус – это ум. Будем исследовать разные зачатки разума и его бесконечную борьбу самого с собой и с другими вещами. Но у нас есть и другие разделы».

«Короткометражное кино – это такая нишевая вещь в Латвии. Я очень рада за молодых режиссеров, которые в последние несколько лет начинают серьёзно бороться за свои места. Видим, что их все больше слышат. И я допускаю, что многим кажется, что короткометражное кино менее доступно широкой общественности. Или что в нем слишком много экспериментов. Но это всё меняется, и я с удовольствием напомню, что наш фестиваль доступен абсолютно всем. Сколько зрителей, столько фильмов, и каждый сможет что-то найти. И что еще важно - если вы идете на полнометражный фильм, то вы видите одну работу и всё. Если вы идете на фестиваль короткометражных фильмов, то вы получите, например, пять разных историй, переживёте пять разных впечатлений. Сложно уйти с сеанса и не почерпнуть что-то ценное для себя», - отметила Граждановича.

Фестиваль пройдёт с 5 по 11 апреля, в его рамках запланированы и сеансы онлайн.

Киносеансы пройдут в кинотеатрах K-sūns, Kino Bize, в Forum Сinemas, а также в Музее истории медицины.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное