Синергия, творчество, весна. Выставка в Даугавпилсе

Трудно представить весну в Даугавпилсе без традиционной ежегодной выставки Ассоциации художников Даугавпилсского региона в городском музее. На сей раз она называется «Синергия», объединяет работы 39 художников и открывает Дни искусств.

Глава Ассоциации Лига Чибле на открытии изящно поиграла словами, подчеркнув, что синергия – это сотрудничество нескольких сил, при котором их объединенный эффект существенно превосходит эффект каждой отдельной силы, а также их простую сумму, и сказала об удивительной синергии художников и города. Чибле напомнила, что раньше Дни искусств назывались Днями художников, и провозгласила: «Наступило время пропаганды искусства, и я призываю всех стать потребителями – потребителями искусства».

Пришедшие на открытие минутой молчания почтили память 6 марта ушедшего в Вечность замечательного художника Петра Худобчёнка. Теперь он будет почетным членом Ассоциации наряду с Леонидом Баулиным (1945 – 2002), Григорием Михеевым (1957 – 2019), Еленой Волковой (1949 – 2019) и Силвой Линарте (1939 – 2018). Работы почетных членов всегда участвуют в выставках, и нынешняя экспозиция не исключение.

Ассоциация пополнилась новыми художниками. «Это очень приятно, когда люди, раньше лишь посещавшие наши выставки, теперь влились в наши ряды», - говорит Чибле.

Одна из них – молодая художница и старая знакомая Rus.LSM.lv Анна Сталидзане. Когда-то автор этих строк работала журналистом в ныне не существующей городской газете, а Анна была оператором компьютерной верстки. Прошли годы, Анна получила степень магистра искусств в местном университете, изучала графику и живопись и вот впервые участвует в профессиональной выставке.

«Я люблю эксперименты. Время сейчас такое, много интересных материалов. Не надо придерживаться строгих правил, надо всё пробовать. Я покрыла холст полимерной смолой, она стала основой, на которой я с помощью акриловых красок изобразила силуэты животных. Кто-то видит лошадь, кто-то единорога, и такая неопределенность мне нравится. Я очень хочу поблагодарить своих университетских преподавателей Жанну Вердиню и Зелтите Баршевскую», - поделилась художница.

Первый раз принимает участие в выставке Ассоциации художников Даугавпилсского региона и Инесса Норкаркле. «Я люблю фотографировать, фотоаппарат всегда ношу с собой. На выставке мой снимок «Белый ангел». Помню – дождь, снег, буря начинается… Я вышла из магазина с двумя сумками в руках и сделала буквально один кадр костела святого Петра в веригах. Получилось удачно», - рассказала Инесса.

Эрик Волонт заканчивает художественную школу Saules, где изучает фотодизайн и живопись. Первая «персоналка» у него была в 2017 году, когда юному живописцу минуло лишь 15 лет, в 2022-м же Волонт в Латгальской центральной библиотеке организовал свою ретроспекцию «Царство грез и безумия».

«На этой выставке представлена моя картина «Нет земли, есть только небо». Мы летим, летим и не чувствуем земли под ногами. Такое у меня сейчас настроение. Моя техника изменилась, я отказался от позолоты а-ля Климт; думаю, техника стала более зрелой и коммерческой. Если раньше у меня были сомнения насчет продолжения образования в Академии художеств, то теперь их нет. Я поеду в Академию. За границу не хочу, хочу в такое время быть в своей стране», - считает Волонт.

Открыто до 14 апреля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное