Объявлены номинанты премии «Большой Кристап»

Стали известны номинанты национальной кинопремии Латвии «Большой Кристап». В этом году были заявлены 88 фильмов: художественных и документальных. Также стало известно, кто получит премию за пожизненный вклад в киноискусство, рассказывает передача «Сегодня вечером» на Rus. LSM.lv.

Больше всего номинаций национальной премии «Большой Кристап» у многосерийного фильма «Советские джинсы» Станислава Токалова и Юриса Курсиетиса — целых 12. Полнометражный фильм Лиене Линды «Чёрный бархат» представлен в 9 номинациях. А среди документальных лент лидирует «Код Латвии. Эйнаратив» Бетии Звейниеце. В союзе китнематографистов признаются: выбор был сложным.

«Потому что, у нас нет такого легко измеримого критерия, как оценить аудио-визуальное искусство, экранное искусство. Это и субъективное мнение экспертов, и профессиональный опыт, и некий общий критерий. Выбор каждый год не простой и всегда больно за тех, кто, к сожалению, остаётся за чертой», — объясняет продюсер Lielais Kristaps Марта Бите.

В этом году на премию «Большой Кристап» номинированы 6 фильмов студентов Латвийской академии культуры и Академии художеств.

«Многие названия фильмов мне неизвестны — это значит, что

приходит сильное молодое поколение, появляется много новых, до сих пор неизвестных создателей кино,

чья работа убедила представителей отборочной комиссии», — отмечает глава Национального киноцентра Дита Риетума.

«Мы очень много внимания уделили работе студентов, так как в этой категории было наибольшее количество очень качественных и разнообразных заявок. Это интроспективные рефлексии, социальные темы, и при этом очень хорошие технические и другие навыки, позволяющие рассказать эти истории в киноформате на экране», — делится Кристине Симсоне, эксперт отборочной комиссии игровых и анимационных фильмов.

«Появились новые авторы с инновационным способом повествования и инновационным подходом. И в документальном кино у нас, как минимум два новых автора, чей почерк абсолютно выделяется на фоне всех остальных фильмов. Была очень сильная конкуренция в короткометражных фильмах, которых нам каждый год на самом деле не хватало, ведь на них трудно найти финансирование», — комментирует увиденное продюсер Lielais Kristaps Марта Бите.

С каждым годом латвийское кино становится всё более разнообразным и интересным, и всё больше вписывается в мировой контекст, говорят кинокритики.

«Мы видим участие латвийских фильмов на международных рынках, их показывают за рубежом. Это значит, наши истории резонируют со всем миром, это истории универсального кино. Мы уже прошли через тенденцию исторических фильмов, они, конечно, ещё есть и будут, они нужны. Но мы теперь видим и режиссёров, как авторов, их личные и социальные рефлексии. Так что

латвийское кино точно не одинокий остров. Оно очень уверенно вписывается в карту еропейского кино»,

— считает К. Симсоне.

Сегодня также стало известно, кто получит премию за пожизненный вклад в киноискусство Латвии. Это художник кино Иева Романова. Она начала работать на Рижской киностудии в 1978 году и долгое время возглавляла Союз кинематографистов Латвии.

«То, что выбрали меня, действительно трогательно и смущает. Я полна благодарности за эту высокую оценку. Кино — чрезвычайно загадочная и интересная вещь и присутствовать при создании этой тайны очень увлекательно. Я счастливый человек: моя жизнь была интересной и вместе с очень интересными людьми. И если фильм получается, и ты один из его создателей, это чудо и это красиво», — говорит она.

Программа фильмов Большого Кристапа будет показана в кинотеатрах со 2 по 4 февраля. Церемония вручения наград состоится 4 февраля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное