Спорт
Латвия не будет препятствовать въезду российских олимпийских спортсменов в Шенгенскую зону
Латвия не будет объявлять российских спортсменов, которые примут участие в Олимпийских играх в Париже, нежелательными лицами или персонами нон грата, чтобы не пустить их в Шенгенскую зону, сообщает агентство LETA.
Футбол: РФШ крупно проиграл в квалификации Лиги чемпионов в Норвегии
Накануне вечером чемпион Латвии РФШ крупно уступил на выезде в первом матче второго квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА. Рижский клуб проиграл со счетом 0:4 чемпиону Норвегии «Будё-Глимт».
В результате реконструкции центрального поля стадион «Даугава» получил статус стадиона 4-й категории, и с 22 июля доступен для всех желающих, сообщили в Министерстве образования и науки. Общий объем финансирования проекта превысил 70 миллионов евро.
В память о вратаре Кивлениексе — в Латвии прошли мероприятия для маленьких голкиперов
В память о погибшем голкипере Матисе Эдмунде Кивлениексе уже второй год подряд прошли мероприятия для молодых вратарей в рамках программы KIVI, организованной Латвийской федерацией хоккея (ЛФХ) в сотрудничестве с клубом Национальной хоккейной лиги «Коламбус Блю Джекетс».
Надежды Сескса / Франциса рухнули в самом конце латвийского этапа ЧМ по ралли
На первом в истории латвийском этапе Чемпионата мира по ралли (WRC) команда Мартиньша Сескса и Ренара Франциса до самого последнего участка в общем зачете шла в тройке лидеров, но технические проблемы отбросили дуэт далеко назад — на 7-е место. Тем не менее в историю латвийского автоспорта он уже вошел, выиграв два отрезка WRC. Победителем же стала финская команда Toyota Gazoo Racing в составе Калле Рованпера и Йонне Халтунен.
Экипаж Сескс / Францис — третий перед финалом латвийского этапа ралли WRC
Завтра — заключительный день этапа Чемпионата мира по ралли (WRC), который впервые в истории проводится в Латвии. Дуэт Мартиньша Сескса и Ренара Франциса занимает перед ним третье место, уступая финнам Калле Рованпера и Йонне Халтунену и французам Себастьену Ожье и Винсенту Ландэ.
Остапенко вплотную приблизилась к топ-10 в мировом теннисном рейтинге
Латвийская теннисистка Алена Остапенко после третьего в сезоне турнира Большого шлема — Уимблдонского чемпионата — поднялась на три позиции и стала 11-й в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA). Сильнейшие спортсменки уже готовятся к матчам на Олимпийских играх в Париже, которые начнутся 27 июля, сообщает LSM.
ФОТО. Из-за грозы сократили программу кубка Даугавпилса по гребле
В третий раз на озере Стропы прошёл кубок Даугавпилса по гребле на байдарках и каноэ. В этом году выполнить соревновательную программу в полном объёме не удалось. Из-за грозы на тренерском совете решили не проводить заезды на длинные дистанции.
Граудиня и Самойлова проиграли американкам, но продолжат борьбу
Латвийские волейболистки Тина Граудиня и Анастасия Самойлова уступили американском дуэту Терезы Кенон и Меган Крафт в проходящем в Австрии турнире Elite 16. Теперь латвийские спортсменки выступления в играх на вылет начнут с 1/8 финала.
Футбол: РФШ и «Ауда» стартовали в еврокубках с побед
Накануне вечером чемпион Латвии РФШ обыграл чемпиона Северной Ирландии «Ларна» со счетом 3:0 в первом матче первого квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА. «Ауда» также праздновала победу в первом матче первого квалификационного раунда Лиги конференций УЕФА — со счетом 2:0.была обыграна команда «Б-36 Торсхавн» из Фарерских островов.
Остапенко не удалось пробиться в полуфинал Уимблдона
Сильнейшая латвийская теннисистка Алёна Остапенко в четвертьфинале чемпионата Уимблдона — одного из четырех ежегодных турниров серии Большого шлема — проиграла чешке Барборе Крейчиковой. При этом набранные ею очки позволят Остапенко вернуть себе место в первой десятке мирового рейтинга, если только Крейчикова не выиграет весь турнир, отмечает LSM.lv.
Остапенко — в четвертьфинале Уимблдона
Ведущая латвийская теннисистка Алёна Остапенко в 1/8 финала Уимбдонского турнира Большого шлема одержала уверенную победу и вышла в четвертьфинал.

Остапенко (14-я ракетка мира) встретилась с Юлией Путинцевой (35-я) из Казахстана. Латвийская теннисистка выиграла матч со счетом 2:0 (6:2, 6:3).

В первом сете Остапенко впервые уступила сопернице только в шестом гейме, в следующем Путинцевой удалось взять подачу Остапенко, но затем латвийская теннисистка поставила точку в первом сете.

Второй сет начался с того, что обе теннисистки проиграли свои подачи (счет на старте был1:1); при счете 3:2 Остапенко, взяв подачу соперницы, добилась отрыва в два гейма и довела счет до 6:3.

Таким образом латвийская теннисистка вышла в четвертьфинал престижного турнира. До сих пор лучшим достижением на Уимблдоне в карьере Остапенко является выход в полуфинал в 2018 году.

В четвертьфинале Остапенко встретится с победительницей поединка между американкой Даниэлой Коллинз (11-я ракетка) и чешкой Барборой Крейчиковой (32-я).

Уимблдонский турнир — третий турнир Большого шлема в сезоне — продлится до 14 июля.