«Нас всех достало, что Россию прессингуют по всем направлениям», — российский режиссер

Агрессивная и политизированная реакция многих российских болельщиков на победу своих хоккеистов над сборной Германии в финале Олимпийских игр — это стихийное и закономерное явление, не контролируемое властью. Такая реакция объясняется усталостью россиян от постоянных нападок на свою страну, заявила в эфире программы Латвийского радио 4 «Александр-студия» российский режиссер-документалист Олеся Фокина.

Ранее в воскресенье, 25 февраля, российские хоккеисты выиграли олимпийское золото в Пхенчхане у команды из Германии со счетом 4:3. Из-за противостояния России и Германии многие пользователи соцсетей не удержались от параллелей с Великой отечественной войной. Отвечая на вопрос ведущего программы Александра Алексеева, зачем нужно педалировать тему войны даже в спорте, Фокина признала нелепость таких сравнений. Тем не менее, свое объяснение такой реакции у нее есть.

«Мне кажется, что [есть] очень много людей, которые занимаются такого рода белибердой совершенно не по указанию свыше.

Нас всех достало то, что Россию прессингуют по всем направлениям. Я далекий от политики человек, но это очевидно.

Я не могу себя отнести к людям, которые любят спорт, но мы все понимаем, что идет прессинг по всем направлениям. Я не буду сейчас обсуждать наших лидеров, но никто не хочет видеть Россию сильной. Идет огромная волна, чтобы доказать, что у нас не было битвы на Чудском озере, и вообще, может быть, не было самого Александра Невского; [чтобы] лишить нас истории, наших исторических корней, побед, и так далее. [...] Мы всё это чувствуем, воспринимаем остро и лично», — сказала режиссер. 

По словам Фокиной, реакция российских болельщиков во многом объясняется и событиями, предшествовавшими непосредственно Олимпиаде.

«После того, как нас на эту Олимпиаду не пускали, [говорили], что только мы там этим допингом занимались или что-то в таком духе — вдруг какой-то прорыв, победили! И вот, они (болельщики, — прим. ред.) в каких-то нелепых формах это показывают. Мне лично самой это не близко и совершенно не симпатично. [...]

Это общее состояние какой-то такой истерии, потому что нас слишком загнали в угол, и эти люди радуются победе. Нет других побед особых, и вот, когда есть такая победа, ей и радуются»,

— рассудила документалист.

Говоря о политике, режиссер также призналась, что сегодня не чувствует себя комфортно ни в России, ни где-либо еще. Немалую роль в этом играют, по мнению Фокиной, интернет и современные технологии.

«Я довольно много где бываю и читаю, и мне некомфортно от того, что происходит не только в России, но и в мире. Зашкаливает уровень взаимных претензий, агрессии. [...] Человечество попало в ловушку благодаря интернету и благодаря технологиям. [...] Человек потерялся в мире информации, на него идет постоянный поток агрессивной информации. Я хочу спрятаться, и то и дело моя рука тянется к чему-то. Я от себя отсекла, например, СМИ. [...] Мы подключаемся к этому мировому злу. Мы же не знаем, отчего погибли прежние цивилизации?

Сейчас у меня впечатление такое, что человечество создало что-то, с чем не в состоянии справиться. И использует эти средства не во имя добра, а для столкновения людей.

[...] Люди заражены заразой бесконечных сведений счетов. Все перепуталось, все доступно. [...] Мне не нравится вообще этот вой, который существует в мире. Постоянные взаимные угрозы. Мне кажется, они лишены смысла.

Я хотела бы думать, что Россия ни на кого не собирается нападать.

Я почти уверена, это просто какой-то ужас, [эти] бесконечные претензии к России», — заключила режиссер.

Более подробную беседу с О.Фокиной слушайте в подкасте выпуска программы.

0 комментари
Добавить комментарий
Комментировать, используя профиль социальной сети
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7
8
Mixed Doubles Round Robin #1 02:05 - 04:00

ASV - Olimpieši no Krievijas
Kanāda - Norvēģija
Koreja - Somija
Ķīna - Šveice

Mixed Doubles Round Robin #2 13:05 - 15:00

Somija - Šveice
Koreja - Ķīna
Olimpieši no Krievijas - Norvēģija
ASV - Kanāda

Men's Individual Normal Hill Qualifications 14:30 - 14:30
9
Mixed Doubles Round Robin #3 01:35 - 03:30

Koreja - Norvēģija
ASV - Šveice
Ķīna - Kanāda
Olimpieši no Krievijas - Somija

Team Event: Men’s Single Short Program, Pairs Short Program 03:00 - 06:30
Women's Moguls Qualification 1 03:00 - 03:45
Men's Moguls Qualification 1 04:45 - 05:30
Mixed Doubles Round Robin #4 06:35 - 08:30

Kanāda - Somija
Ķīna - olimpieši no Krievijas
ASV - Koreja
Šveice - Norvēģija

10
Mixed Doubles Round Robin #5 02:05 - 04:00

Ķīna - ASV
Norvēģija - Somija
Kanāda - Šveice
Koreja - olimpieši no Krievijas

Men's Slopestyle Qualification 03:00 - 03:00
Women's 7.5 km + 7.5 km Skiathlon 09:15 - 10:20
Women's Preliminary Round 09:40 - 12:00

Japāna - Zviedrija

Men's 1500m Heat 1-6 12:00 - 12:00
Men’s Single Heat 1 & 2 12:10 - 15:20
Women's 500m Heat 1-8 / Semifinals 12:44 - 12:44
Ladies' 3,000m 13:00 - 13:00
Mixed Doubles Round Robin #6 13:05 - 15:00

Olimpieši no Krievijas - Kanāda

Šveice - Koreja

Norvēģija - ASV

Somija - Ķīna

Women's 7.5 km Sprint 13:15 - 14:45
Women's 3000m Relay Qualification 13:52 - 13:52
Women's Preliminary Round 14:10 - 16:30

Šveice - Koreja

Men's 1500m Finals 14:22 - 14:22
Men's Normal Hill Individual Competition - 1st Round 14:35 - 14:35
Men's Normal Hill Individual Final Round 15:35 - 15:35
11
Mixed Doubles Round Robin #7 02:05 - 04:00

Norvēģija - Ķīna
Somija - ASV
Šveice - olimpieši no Krievijas
Kanāda - Koreja

Men's Slopestyle Finals 03:00 - 03:00
Team Event: Ice Dance Short Dance, Women’s Single Short Program, Pairs Free Skating 03:00 - 07:40
Ladies' Slopestyle Qualification 06:30 - 06:30
Men's 15 km + 15 km Skiathlon 08:15 - 10:10
Men's 5,000m 09:00 - 09:00
Women's Preliminary Round 09:40 - 12:00

Somija - ASV

Women's Moguls Final Qualification 2 12:30 - 13:00
Men’s Single Heat 1 & 2 13:00 - 13:00
Mixed Doubles Tie-Breaker 13:05 - 15:00
Men's 10 km Sprint 13:15 - 14:55
Women's Moguls Final 14:00 - 15:40
Women's Preliminary Round 14:10 - 16:30

Kanāda - olimpieši no Krievijas

12
Mixed Doubles Semifinal #1 02:05 - 04:00
Ladies' Slopestyle Finals 03:00 - 03:00
Team Event: Men’s Single Free Skating, Women’s Single Free Skating, Ice Dance Free Dance 03:00 - 06:25
Ladies' Halfpipe Qualification 06:30 - 06:30
Women's Preliminary Round 09:40 - 12:00

Šveice - Japāna

Women's 10 km Pursuit 12:10 - 13:00
Men's Moguls Final Qualification 2 12:30 - 13:00
Women’s Single Heat 1 & 2 12:50 - 12:50
Mixed Doubles Semifinal #2 13:05 - 15:00
Men's 12.5 km Pursuit 14:00 - 14:55
Men's Moguls Final 14:00 - 15:40
Women's Preliminary Round 14:10 - 16:30

Zviedrija - Koreja

Ladies' 1,500m 14:30 - 14:30
Ladies' Normal Hill Individual Competition - 1st Round 14:50 - 14:50
Ladies' Normal Hill Individual Final Round 15:35 - 15:35
Latvijas Radio Korejas studija. 18:20 - 19:40
13
Mixed Doubles Bronze Medal 02:05 - 04:00
Ladies' Halfpipe Finals 03:00 - 03:00
Men's Alpine Combined Downhill 04:30 - 06:10
Men's Halfpipe Qualification 06:00 - 06:00
Men's Alpine Combined Slalom 08:00 - 09:10
Women's Preliminary Round 09:40 - 12:00

Kanāda - Somija

M/W Individual Sprint Classic Qualification 10:30 - 11:05
Sprints klasiskajā stilā vīriešiem, kvalifikācija 11:05 - 11:45
Ladies' 500m Quarterfinal 1-4 12:00 - 12:00
Men's 1000m Heat 1-8 12:26 - 12:26
Women’s Single Heat 3 & 4 12:30 - 12:30
M/W Individual Sprint Classic Final 13:00 - 15:00
Men's 1,500m 13:00 - 13:00
Mixed Doubles Gold Medal 13:05 - 15:20
Ladies' 500m Semifinals 13:11 - 13:11
Men's 5000m Relay Heat 1-2 13:32 - 13:32
Ladies' 500m Finals 14:07 - 14:07
Women's Preliminary Round 14:10 - 16:30

ASV - olimpieši no Krievijas

14
Men's Tournament #1 02:05 - 05:00

Dānija - Zviedrija

Kanāda - Itālija

Dienvidkoreja - ASV

Šveice - Lielbritānija

Pairs Short Program 03:00 - 06:35
Men's Halfpipe Finals 03:30 - 03:30
Women's Preliminary Round 05:10 - 07:30

Zviedrija - Šveice

Women's Tournament #1 07:05 - 10:00

Japāna - ASV

Olimpieši no Krievijas - Lielbritānija
Dānija - Zviedrija
Šveice - Ķīna

Men's Individual NH/10km Ski Jumping Competition Round 08:00 - 08:55
Women's Preliminary Round 09:40 - 12:00

Koreja - Japāna

Men's Individual NH/10km Cross-Country 10:45 - 11:45
Ladies' 1,000m 12:00 - 12:00
Men's Tournament #2 13:05 - 16:00

Kanāda - Lielbritānija

Dienvidkoreja - Zviedrija

Šveice - Itālija

Norvēģija - Japāna

Doubles Heat 1 & 2 13:20 - 13:20
Men's Preliminary Round 14:10 - 16:30

Slovākija - olimpieši no Krievijas

Men's Preliminary Round 14:10 - 16:30

ASV - Slovēnija

15
Women's Tournament #2 02:05 - 05:00

Kanāda - Dienvidkoreja
Dānija - Japāna
Ķīna - olimpieši no Krievijas
Lielbritānija - ASV

Women's Giant Slalom Run 1 02:30 - 04:15
Men's Heat 1 & 2 03:00 - 05:25
Pairs Free Skating 03:30 - 06:55
Men's Downhill 04:00 - 06:05
Men's Snowboard Cross Seeding Run 1-2 04:00 - 04:00
Men's Preliminary Round 05:10 - 07:30

Somija - Vācija

Women's Preliminary Round 05:10 - 07:30

ASV - Kanāda

Women's Giant Slalom Run 2 06:15 - 08:05
Men's Snowboard Cross 1/8 Finals 06:30 - 06:30
Men's Tournament #3 07:05 - 10:00

ASV - Itālija

Norvēģija - Kanāda

Lielbritānija - Japāna

Dānija - Šveice

Women's 10 km Free 08:30 - 10:15
Men's Preliminary Round 09:40 - 12:00

Norvēģija - Zviedrija

Women's Preliminary Round 09:40 - 12:00

Olimpieši no Krievijas - Somija

Women's 15 km Individual 10:15 - 12:10
Women's Aerials Qualification 1 & 2 13:00 - 14:15
Men's 10,000m 13:00 - 13:00
Women's Tournament #3 13:05 - 16:00

Ķīna - Lielbritānija

Kanāda - Zviedrija

ASV - Šveice

Dienvidkoreja - Japāna

Men's 20 km Individual 13:20 - 14:40
Men's Preliminary Round 14:10 - 16:30

Čehija - Dienvidkoreja

Men's Preliminary Round 14:10 - 16:30

Šveice - Kanāda

Team Relay Competition 14:30 - 14:30
16
Men's Tournament #4 02:05 - 05:00

Itālija - Dānija

Norvēģija - Dienvidkoreja

Zviedrija - ASV

Men's Heat 3 & 4 02:30 - 05:10
Women's Slalom Run 1 03:00 - 04:35
Ladies' Snowboard Cross Qualification Run 1-2 03:00 - 03:00
Men’s Single Short Program 03:00 - 07:30
Men's Super-G 04:00 - 06:10
Men's Preliminary Round 05:10 - 07:30

ASV - Slovākija

Ladies' Snowboard Cross Big Finals 05:15 - 05:15
Women's Slalom Run 2 06:15 - 07:55
Women's Tournament #4 07:05 - 10:00

Dānija - Kanāda

Dienvidkoreja - Šveice

Zviedrija - olimpieši no Krievijas

Men's 15 km Free 08:00 - 09:50
Men's Preliminary Round 09:40 - 12:00

Olimpieši no Krievijas - Slovēnija

Women’s Aerials Finals 13:00 - 14:20
Ladies' 5,000m 13:00 - 13:00
Men's Tournament #5 13:05 - 16:00

Japāna - Šveice

Zviedrija - Lielbritānija

Dānija - ASV

Kanāda - Dienvidkoreja

Women's Heat 1 & 2 13:20 - 15:10
Men's Preliminary Round 14:10 - 16:30

Somija - Norvēģija

Men's Preliminary Round 14:10 - 16:30

Zviedrija - Vācija

Men's Large Hill Individual Qualification 14:30 - 14:30
17
Women's Tournament #5 02:05 - 05:00

Šveice - Zviedrija
Olimpieši no Krievijas - ASV 
Japāna - Ķīna
Dānija - Lielbritānija

Men’s Single Free Skating 03:00 - 07:25
Women’s Ski Slopestyle Qualifications 03:00 - 04:40
Women's Super-G 04:00 - 05:55
Men's Preliminary Round 05:10 - 07:30

Kanāda - Čehija

Women's Quarterfinals 05:10 - 07:30
Women's Ski Slopestyle Finals 06:00 - 07:35
Men's Tournament #6 07:05 - 10:00

Dienvidkoreja - Lielbritānija

Šveice - Norvēģija

Kanāda - Zviedrija

Japāna - Itālija

Men's Preliminary Round 09:40 - 12:00

Dienvidkoreja - Šveice

Women's Quarterfinals 09:40 - 12:00
Women's 4 x 5 km Relay 11:30 - 12:45
Ladies' 1500m Heat 1-6 12:00 - 12:00
Men's 1000m Quarterfinal 1-4 12:44 - 12:44
Men’s Aerials Qualifications 13:00 - 14:15
Women's Tournament #6 13:05 - 16:00

Olimpieši no Krievijas - Japāna

Ķīna - Dānija

Dienvidkoreja - Lielbritānija

ASV - Kanāda

Ladies' 1,500m Semifinals 13:13 - 13:13
Women's 12.5 km Mass Start 13:15 - 14:20
Women's Heat 3 & 4 13:20 - 15:40
Men's 1,000m Semifinals 13:43 - 13:43
Ladies' 1500m Finals 14:04 - 14:04
Men's Preliminary Round 14:10 - 16:30

Olimpieši no Krievijas - ASV

Men's Preliminary Round 14:10 - 16:30

Slovēnija - Slovākija

Men's 1000m Finals 14:21 - 14:21
Men's Large Hill Individual Competition - 1st Round 14:30 - 14:30
Men's Large Hill Individual Final Round 15:30 - 15:30
18
Men's Tournament #7 02:05 - 05:00

Norvēģija - Dānija

ASV - Japāna

Šveice - Kanāda

Men's Giant Slalom Run 1 03:00 - 05:10
Men's Ski Slopestyle Qualifications 03:00 - 05:05
Men's Preliminary Round 05:10 - 07:30

Vācija - Norvēģija

Women's Classification Game 05:10 - 07:30
Men’s Ski Slopestyle Finals 06:15 - 07:50
Men's Giant Slalom Run 2 06:30 - 08:45
Women's Tournament #7 07:05 - 10:00

Lielbritānija - Zviedrija

Kanāda - Šveice

Ķīna - Dienvidkoreja

Men's 4 x 10 km Relay 08:15 - 10:10
Men's Preliminary Round 09:40 - 12:00

Čehija - Šveice

Women's Classification Game 09:40 - 12:00
Men’s Aerials Finals 13:00 - 14:20
Men's Team Pursuit Quarterfinals 13:00 - 13:00
2-man: Heat 1 & 2 13:05 - 15:45
Men's Tournament #8 13:05 - 16:00

Zviedrija - Japāna

Dānija - Dienvidkoreja

Itālija - Lielbritānija

ASV - Norvēģija

Men's 15 km Mass Start 13:15 - 14:15
Ladies' 500m 13:56 - 13:56
Men's Preliminary Round 14:10 - 16:30

Kanāda - Dienvidkoreja

Men's Preliminary Round 14:10 - 16:30

Zviedrija - Somija

19
Women's Tournament #8 02:05 - 05:00

ASV - Dānija

Japāna - Kanāda

Zviedrija - Dienvidkoreja

Olimpieši no Krievijas - Šveice

Ladies' Big Air Qualification 02:29 - 02:29
Ice Dance Short Dance 03:00 - 06:45
Women's Ski Halfpipe Qualifications 03:00 - 04:25
Women's Semifinal 06:10 - 08:30
Men's Tournament #9 07:05 - 10:00

Itālija - Dienvidkoreja

Zviedrija - Šveice

ASV - Kanāda

Lielbritānija - Dānija

Ladies' Team Pursuit Quarterfinals 13:00 - 13:00
Women's Tournament #9 13:05 - 16:00

Lielbritānija - Šveice

Dānija - olimpieši no Krievijas

Ķīna - ASV

Japāna - Zviedrija

2-man: Heat 3 & 4 13:15 - 16:00
Men's 500m 13:53 - 13:53
Women's Semifinal 14:10 - 16:30
Men's Team Competition - 1st Round 14:30 - 14:30
Men's Team Final Round 15:36 - 15:36
20
Men's Tournament #10 02:05 - 05:00

Lielbritānija - Norvēģija

Japāna - Kanāda

Dienvidkoreja - Šveice

Itālija - Zviedrija

Ice Dance Free Dance 03:00 - 06:45
Women’s Ski Halfpipe Finals 03:30 - 04:55
Men's Qualification Playoff 05:10 - 07:30
Women's Classification Game 05:10 - 07:30
Men's Ski Halfpipe Qualifications 06:00 - 07:45
Women's Tournament #10 07:06 - 10:00

Kanāda - Ķīna

ASV - DIenvidkoreja

Lielbritānija - Japāna

Men's Qualification Playoff 09:40 - 12:00
Women's Classification Game 09:40 - 12:00
Men's Individual LH/10km Ski Jumping Competition Round 12:00 - 12:00
Ladies' 1,000m Heat 1-8 12:00 - 12:00
Men's 500m Heat 1-8 12:45 - 12:45
Men's Tournament #11 13:05 - 16:00

Šveice - ASV

Norvēģija - Itālija

Japāna - Dānija

2 x 6 km Women's + 2 x 7.5 km Men's Mixed Relay 13:15 - 14:45
Ladies' 3,000m Relay Finals 13:23 - 13:23
Women's: Heat 1 & 2 13:50 - 15:45
Men's Qualification Playoff 14:10 - 16:30
Men's Qualification Playoff 14:10 - 16:30
Men's Individual LH/10km Cross-Country 14:45 - 14:45
21
Women's Tournament #11 02:05 - 05:00

Dienvidkoreja - olimpieši no Krievijas

Zviedrija - Ķīna

Šveice - Dānija

Kanāda - Lielbritānija

Men's Big Air Qualification 02:30 - 02:30
Women’s Single Short Program 03:00 - 07:30
Women's Downhill 04:00 - 05:50
Men's Ski Cross Seeding Round 04:30 - 05:15
Men’s Quarterfinal 05:10 - 07:30
Men’s Ski Cross Finals 06:15 - 07:55
Men's Tournament #12 07:05 - 10:00

Dānija - Kanāda

Lielbritānija - ASV

Zviedrija - Norvēģija

Dienvidkoreja - Japāna

Men’s Quarterfinal 09:40 - 12:00
Women’s Bronze Medal 09:40 - 12:00
W/M Team Sprint Free Semifinals 10:00 - 11:30
W/M Team Sprint Free Finals 12:00 - 13:20
Ladies' Team Pursuit Semifinals 13:00 - 13:00
Women's Tournament #12 13:05 - 16:00

Zviedrija - ASV

Šveice - Japāna

Olimpieši no Krievijas - Kanāda

Dienvidkoreja - Dānija

Men's Team Pursuit Semifinals 13:22 - 13:22
Women's: Heat 3 & 4 13:40 - 16:00
Ladies' Team Pursuit Final D-C 13:54 - 13:54
Men’s Quarterfinal 14:10 - 16:30
Men’s Quarterfinal 14:10 - 16:30
Men's Team Pursuit Final D-C 14:13 - 14:13
Ladies' Team Pursuit Final B-A 14:52 - 14:52
Men's Team Pursuit Final B-A 15:11 - 15:11
22
Women/Men’s Tie-Breaker 02:05 - 05:00
Men's Slalom Run 1 03:15 - 05:10
Women's Alpine Combined Downhill 04:00 - 05:25
Men’s Ski Halfpipe Finals 04:30 - 06:00
Ladies' Parallel Giant Slalom Qualification 05:00 - 05:00
Men's Parallel Giant Slalom Qualification 05:27 - 05:27
Women's Gold Medal 06:10 - 09:00
Men's Slalom Run 2 06:30 - 08:40
Women's Alpine Combined Slalom 07:30 - 08:45
Team LH/4x5km Ski Jumping Competition Round 09:30 - 09:30
Men's 500m Quarterfinals 12:00 - 12:00
Ladies' 1,000m Quarterfinals 12:14 - 12:14
Team LH/4x5km Cross-Country 12:20 - 12:20
Men's 500m Semifinals 12:42 - 12:42
Ladies' 1,000m Semifinals 12:51 - 12:51
Men's Semifinal 13:05 - 16:00
Men's 500m Finals 13:13 - 13:13
Women's 4 x 6 km Relay 13:15 - 14:45
Ladies' 1,000m Finals 13:23 - 13:23
Men's 5,000m Relay Finals 13:47 - 13:47
23
Ladies' Big Air Finals 02:30 - 02:30
Women’s Single Free Skating 03:00 - 07:15
Women's Ski Cross Seeding Round 04:30 - 05:15
Women's Ski Cross Finals 06:15 - 07:55
Men's Bronze Medal 08:35 - 11:30
Men's Semifinal 09:40 - 12:00
Men's 1,000m 12:00 - 12:00
Women's Semifinal 13:05 - 16:00
Men's 4 x 7.5 km Relay 13:15 - 14:45
Men's Semifinal 14:10 - 16:30
24
4-man: Heat 1 & 2 02:30 - 05:00
Men's Big Air Finals 03:00 - 03:00
Alpine Team Event 04:00 - 05:55
Ladies' Parallel Giant Slalom Finals 05:00 - 05:00
Men's Parallel Giant Slalom Finals 05:15 - 05:15
Men's 50 km Mass Start Classic 07:00 - 10:05
Men's Gold Medal 08:35 - 11:55
Ladies' Mass Start Semifinals 13:00 - 13:00
Women's Bronze Medal 13:05 - 16:00
Men's Mass Start Semifinals 13:45 - 13:45
Men's Bronze Medal 14:10 - 17:00
Ladies' Mass Start Final 14:30 - 14:30
Men's Mass Start Final 15:00 - 15:00
25
Women's Gold Medal 02:05 - 05:25
4-man: Heat 3 & 4 02:30 - 05:30
Men's Gold Medal 06:10 - 09:00
Women's 30 km Mass Start Classic 08:15 - 10:20
26 27 28 1 2 3 4
Виды спорта
Jaunākie