Сигулдской бобслейной трассе нужно 58 миллионов, чтоб принять Олимпиаду

Если Латвия примет Зимние Олимпийские игры 2030 года на Сигулдской санно-бобслейной трассе, то в реконструкцию этого объекта придется вложить около 58 миллионов евро. Об этом заявил в интервью Латвийскому радио директор Департамента спорта Министерства образования и науки Владимир Штейнбергс, рассказывает передача «Новости сегодня» на Rus.LSM.lv.

По его словам, такая сумма фигурирует в предыдущих расчетах — это достаточно существенные вложения. Часть упомянутых денег Латвия могла бы получить от Швеции, потенциальной страны-организатора Олимпийских игр, в качестве платы за арендутрассы.

Штейнбергс считает, что латвийская экономика в целом выиграет от участия в проведении Олимпийских игр. Кроме того, реконструированная Сигулдская санно-бобслейная трасса станет постоянной фундаментальной инвестицией и сможет служить в будущем.

На вопрос, насколько далеко зашло решение о стране-организаторе Зимних Олимпийских игр 2030 года и участии Латвии, представитель Минобразования ответил, что в настоящее время ожидается решение шведского правительства о соглашении о проведении игр.

Штейнбергс заверил, что шведский олимпийский комитет готовит соответствующую заявку, и если решение шведского правительства будет благоприятным, то Латвия, как единственный на сегодня партнер по организации этих игр, готова принять решение на своей стороне.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное