Латвийский скелетонист выиграл «золото» молодежной зимней Олимпиады

Эмил Индриксонс завоевал первое «золото» для Латвии на молодежных зимних Олимпийских играх, которые проходят в Южной Кореи. В то же время, латвийские саночники выиграли серебряные медали в эстафете.

Индриксонс был самым быстрым в обеих гонках и на 1,01 секунды опередил ставшего вторым украинца Ярослава Лавренюка. Другой участник из Латвии Давис Валдовскис занял 4-е место.

В санной эстафете Маргита Сирсниня, Эдвард Март Маркитанс, Янис Груздулис-Боровойс и Эден Эдуард Чепулис отстали от победившего итальянского квартета на 0,829 секунды, но опередили на 0,122 секунды австрийскую команду, ставшую третьей. Всего в эстафете приняли участие 10 команд.

Для дуэта Груздулис-Боровойс/Чепулис это уже вторая награда на юношеских играх, так как ранее они завоевали «серебро» в соревновании экипажей-двоек.

В понедельник Дарта Неймане завоевала для Латвии серебряную медаль в скелетоне.

Во вторник свой список побед на Олимпиаде пополнила сборная Латвии по хоккею 3х3, которая не проиграла ни одной игры на групповом этапе. Латвийцы обыграли Польшу 8:3 и разгромили сборную Дании – 11:6. Сборная Латвии уже гарантировала себе место в полуфинале, который пройдет в среду.

С одним «золотом», тремя серебряными и одной бронзовой медалью Латвия занимает 9-е место в общем зачете, лидирует в котором Италия (у нее семь золотых медалей).

Зимние юношеские Олимпийские игры в Канвоне продлятся до 1 февраля. В играх принимают участие спортсмены от 15 до 18 лет, представляющие более 80 стран.